В Ярославле заработал второй в стране комплекс по переработке батареек

Общество 22.10.2019, 20:56

Сегодня предприятие посетил губернатор Дмитрий Миронов. Использованные химические источники тока - отходы второго класса опасности. Согласно целям национального проекта "Экология", они должны быть переработаны. Мощность комплекса - до тысячи тонн батареек в год.

Ежегодно на каждого ярославца приходится около десятка использованных батареек. Большинство из них - щелочные - теперь попадают в эту установку. В день она способна перерабатывать несколько тонн таких элементов питания. Полученные материалы - практически полностью используются вторично.

Александр Климов, директор по развитию компании по обращению с ТКО:

- Например, мы получаем фосфат цинка, который применяется в противокорозионных грунтовках - это лакокрасочная промышленность. Получаем металлический лом - идет на переплавку металлоизготовительным предприятиям. Марганец идет также на черную металлургию и смесь полимеров.

Раньше большинство химических источников тока попадало в мусорное ведро, затем на полигон. Однако, в ходе разложения они выделяют в почву тяжелые металлы, тем самым отравляя ее. Новая установка позволит безопасно для окружающей среды перерабатывать батарейки, говорят руководители предприятия. Комплекс сможет обслуживать всю Ярославскую область. Таких установок нет в ближайших регионах.

Артём Назаров, начальник отдела департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области:

- Подобное предприятие работает на территории Челябинской области. Зачастую, батарейки транспортировали туда. Сейчас такое предприятие есть здесь. Соответственно, сокращаются логистические затраты и процесс переработки батарее удешевляется.

В день открытия предприятие посетил губернатор Дмитрий Миронов.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области:

- В рамках форума, который прошел в Петербурге подписали с коллегами трехстороннее соглашение о создании предприятия.

- Мы увидели, что это современное производство с современным оборудованием. Это не только инвестиции, новые рабочие места, но и решение вопросов экологии региона.

Для сбора использованных батареек на территории города в МФЦ и госучреждениях установлены полтора десятка контейнеров. Еще полсотни появится в ближайшее время в крупных населенных пунктах региона. Такие планы сегодня озвучило руководство предприятия.

Денис Буцаев, генеральный директор компании:

- Надо отметить, ЯО как передовой регион с точки зрения внедрения опыта по сбору отходов питания. Эта программа реализована при поддержке губернатора и в школах, в сетевых магазинах. Коллеги обсуждают расширение программы по установке дополнительных контейнеров.

Сегодня же глава региона вручил ключи от двух передвижных экоаналитических лабораторий сотрудникам областного центра охраны окружающей среды. Закупка машин и оборудования стала возможной благодаря соглашению региона с Правительством Москвы. Мобильные комплексы будут выезжать во все части региона по жалобам жителей, либо по заявке областного департамента охраны окружающей среды. Технологии исследования проб позволят получать результаты сразу.

Екатерина Березина, директор ГБУ ЯО "Центр охраны окружающей среды":

- Один автомобиль полноприводный с высокой проходимостью, для отбора проб промышленных выбросов, сточных вод, природных вод, отходов производства и потребления, почвы. Второй автомобиль предназначен для отбора атмосферного воздуха.

Между тем, руководство региона обозначило задачу расширить производственную мощность нового предприятия и на соседние регионы. К 21 году планируется достичь цели национального проекта "экология" и перерабатывать до 60% использованных батареек.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры