Студенты ЯГТУ превратили пустырь в аллею

Общество 18.10.2019, 21:18

Они соединяют города и страны сетью магистралей. В Ярославле готовятся отметить День работника дорожного хозяйства. В канун праздника студенты Ярославского политеха, будущие дорожники, облагородили пустырь у главного корпуса - высадили клены, ели и каштаны. Это не единственное обновление в стенах ВУЗа.

В канун профессионального праздника студенты-дорожники сменили специальность. Работают не с асфальтом, а с землей. У главного корпуса вуза они высадили 23 дерева - клены, ели и каштаны. Такая здесь традиция.

Андрей Иванов, студент IV курса группы "Автомобильное строительство дорог - 47" ЯГТУ:

- Почему я выбрал эту профессию, потому что в будущем, я думаю, дороги - это все. Вряд ли у нас будут летающие автомобили. В России очень проблематичные дороги и я бы хотел, чтобы они стали как в Европе или в Канаде и даже лучше.

Наравне с сильной половиной группы дорожников, ямки для саженцев копают и девушки. Такое равноправие наблюдается и в работе, говорят студенты, но прекрасный пол все-таки предпочитает работу проектировщика.

Ольга Климова, студентка IV курса группы "Автомобильное строительство дорог - 47" ЯГТУ:

- В первую очередь проектировать можно, дороги создавать, т.е. работать в проектной организации. Да и это интересно: выезжать на объекты, следить за этим. Это не только мужская профессия.

На счету студентов - множество разработок. Среди них - усовершенствованная георешетка, способная выдержать большие перепады температур, и так называемый наноасфальт - недорогой и прочный материал. Изготовили его сами студенты в ВУЗовских лабораториях.

Алексей Игнатьев, директор института инженеров, строительства и транспорта ЯГТУ:

- На кафедре мы инновационный дорожный материал для покрытия асфальтобетона - т.н. гранулированный асфальтобетон. Этот материал прошел апробацию на 4 объекта Ярославля, на федеральной трассе М-8 укладывали порядка пяти кв.м. и осуществляли мониторинг.

Александр Краснов, проректор ЯГТУ:

- ЯГТУ является основной кузницей кадров для региона по этой специальности. Дорожники устраиваются как по специальности, так и по смежным. Они работают на предприятиях, связанных со строительством дорог, так и с эксплуатацией наземного транспорта.

Тем временем, обновление пришло в спортивный корпус. Здесь меняют крышу, ремонтируют крыльцо и большой зал. Потом начнутся работы в малом. Сейчас там занимаются студенты.

Ярослав Рыбаков, заведующий кафедрой физического воспитания ЯГТУ:

- Будет освежен потолок, стены. Полная замена освещения, потому что оно было очень тусклое. Из крупного планируется полная замена табло, старое морально устарело. Также здесь будет произведена оцикловка пола с нанесением лакового покрытия и новой разметки.

В главном корпусе меняют лифты. 4 новых подъемника планируют запустить в следующем месяце.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры