Накануне Дня повара съемочная группа ГТ отправилась в школьную столовую

Общество 18.10.2019, 21:06

Рассольник, котлета с гарниром, выпечка и сладкий чай. И это далеко не всё меню! В преддверии международного Дня повара мои коллеги заглянули на школьную кухню. Там уже больше 30 лет всем заведует Людмила Архипова. Коллеги называют её «мастером»! У неё, безусловно, есть и свои шедевры, оцененные иностранными кулинарами.

Завпроизводством столовой 56-ой школы Людмила Архипова проверяет, как подчиненные накрыли для детей столы. Ее рабочий день начинается в пять утра у кухонной плиты с готовки супа и гарнира. И так 33 года с момента открытия школы. Сюда она пришла после учебы и работы в тресте молодым поваром. С тех пор за плечами Людмилы Алексеевны - масса разработанных блюд для школьного меню, которые сегодня подаются и в других учебных учреждениях города. К примеру, ее ржаные пироги с солеными огурцами заслужили премию ассоциации французской кухни.

Татьяна Озерова, директор МОУ СОШ №56:

- Это действительно творческий очень человек, достойный человек, потому что она не только мастер на все руки, она еще и мастер обучения тех поваров, которые приходят сюда на стажировку. И несколько лет она принимала участие в кулинарном салоне, выигрывала кулинарный салон.

- У меня душа за столовую никогда не болела.

Первая перемена и первый завтрак для начальных классов. Ежедневно коллективу столовой нужно накормить более 800 человек. Завтраки и обеды должны быть не только вкусными, но и разнообразными. Котлеты, бризоли, гарниры, гуляши, супы и выпечка - все это готовится здесь на кухне столовой.

Людмила Архипова, заведующая производством столовой МОУ СОШ №56:

- Ну, я считаю что у нас выдержанное меню. Запеканку, пудинг вчера делали детям замечательную, т. е. ребята едят.

- Очень хорошо дети едят у нас борщ, рассольник , потому что все стоят здесь в очередь, даже кто и не питается, просят просто продать тарелку супа.

А еще, говорит мастер, пищу необходимо готовить с душой. Даже самую сложную и трудоемкую.

Людмила Архипова:

- Тесто любит только теплые руки. Есть душа - будет тесто хорошее , нет души - у вас ничего не получится, но у нас тесто всегда хорошее, дети покупают с удовольствием, родители заходят, покупают.

Мария Тураева, председатель совета директоров комбината питания:

- Что такое школьный повар и вообще повар. У него должный быть и руки, и помыслы добрые. Злой человек не встанет у плиты. У него не получится вкусным блюдо, потому что через наши кончики пальцев, где имеются окончания, эта энергия и помыслы передаются в то блюдо, которое готовят.

В подчинении завпроизводством 6 человек. Среди них - молодая повариха Настя. Но она уже многому научилась у Людмилы Архиповой.

- Вкусно готовить в чистоте, самое главное.

Конечно, хорошо готовить помогает и современное оборудование. Но главное есть мастера своего дела, высококвалифицированные специалисты - такие, как Людмила Архипова. Именно благодаря этим людям любое блюдо получается вкусным и сытным.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры