Под Ярославлем открылась осенняя сессия фестиваля «Провинция — душа России»

Культура 18.10.2019, 20:51

Знаменитое Вятское пребывает под сенью муз. Пора золотого листопада - время осенней сессии фестиваля "Провинция - душа России". Его вдохновительница Любовь Казарновская. Фестиваль проводится с 2014 года, основной идеей является возрождение исторической и культурной памяти русской глубинки. В самом красивом селе России подвели итоги октябрьского пленэра и перелистали страницы новой книги"Оперные тайны".

Как не плениться этими пленэрами.

Вятское словно смотрится в свое отражение, преображенное кистью художников. Живописцы,вдохновляясь древним селом, пишут местные пейзажи и оставляют на память свои холсты.

Елена Шахова, генеральный директор ИКК "Вятское" им. Е.А.Анкудиновой:

- В нашей ресторации, когда вы поднимаетесь на второй этаж по лестнице, у нас висят работы с видами Вятского с предыдущих пленэров.

В этом году в Вятском собрался "звездный" состав:академики, народные и заслуженные художники почти две недели увековечивали село и его окрестности.

В этом году пленэр - международный, в нем приняли участие гости из Германии.

Андрей Захаров, заслуженный художник России, руководитель пленэра:

- Фантастические места. Был и снег, и дождь. Многие сделали по 20 работ каждый.

Поддержка изобразительного творчества- одна из генеральных линий историко-культурного комплекса и его создателей. Сейчас планируется пленэр в Италии, в окрестности Сан-Ремо, дружеские связи Вятского с итальянским городом Дольчеаква этим летом скреплены соглашением.

Любовь Казарновская, оперная певица, создатель фестиваля "Провинция- душа России": - Об этих художниках надо говорить, их должны знать.И представить в Европе коллекцию русского импрессионизма - это наша задача. И мы начнем ее выполнять прямо с сегодняшнего дня.

Особенным подарком художникам, собравшимся со всей России, стала книга Любови Казарновской "Оперные тайны". Это вторая часть трилогии.

Она посвящена секретам исполнительского мастерства. Певица обещала приступить к продолжению.

Композитор Валерия Беседина исполнила импровизацию, вызванную впечатлениями от картины. Краски скромной,но величественной природы, дыхание осени в Вятском словно обрели голос.

Марина Смарагдова, корреспондент:

- Но на этом пленэрная история в Вятском не заканчивается. Буквально через три дня сюда приедут мастера офорта. И под руководством академика Бориса Бельского будут делать свои работы вот на этом станке, вдохновляясь красотами Вятского.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры