В Ярославле открылся всероссийский этнокультурный форум

Общество 18.10.2019, 20:49

В Ярославле собрались представители нескольких десятков регионов страны. В столице Золотого кольца открылся всероссийский этнокультурный форум "Регионы России - в гармонии различий". В этом году он посвящен 20-летнему юбилею Ярославского регионального отделения "Ассамблеи народов России". В рамках форума будут работать 4 тематические секции, пройдет гала-концерт в формате международного фестиваля искусств. В регионе проживают представители полутора сотен национальностей, насчитывается больше 50 этнокультурных общественных обьединений.

Асламбек Паскачев, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям:

- Уже лет 15 мы приезжаем в Ярославскую область. И из Ярославской области представители приезжают и в Москву, и в другие регионы. И можно сказать, что Ярославская область - в числе регионов, которые можно привести как образец и пример.

Нур-Эл Хасиев, руководитель Ярославского регионального отделения "Ассамблея народов России":

-Этот слоган, который мы придумали еще в начале пути, - "Ярославия-земля согласия" - это случилось, потому что мы в этом направлении двигались вместе с властями, с обществами ярославского края работаем и получили тот результат, который имеем.

На реализацию целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений» в прошлом году из областного бюджета было выделено 4 миллиона рублей, привлечено около 2 миллионов федеральных средств. Поддержку в виде субсидий в этом году получили семь инициатив от некоммерческих организаций. Они направлены на работу с мигрантами, воспитание молодежи, просветительскую деятельность. Большое внимание такой работе уделяют и городские власти.

Вячеслав Гаврилов, заместитель мэра Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии:

- Оказываем как информационную, организационную, так и напрямую финансовую помощь, понимая, что это одна из составляющих сегодня, которую муниципальное образование должно решать. Как результат - то бесконфликтное поле в городе, которое не отмечено никакими межнациональными конфликтами.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры