В Ярославле в центре остеопороза прошел День открытых дверей

Общество 18.10.2019, 20:38

Пройти обследование и узнать, насколько крепки ваши кости. Сегодня это можно было сделать в больнице имени Соловьёва, а ещё получить консультацию по правильному питанию и поучаствовать в мастер-классе по скандинавской ходьбе. В клинике устроили день открытых дверей.

Медики делят людей на три типа: хрупкие, прехрупкие и крепкие. Каждому человеку необходимо знать о плотности и качестве костной ткани — снижение этих показателей приводит к риску переломов. По словам специалистов, остеопороз — опасное и коварное заболевание.

Ксения Белова, заведующая Ярославским областным лечебно-диагностическим центром остеопороза и остеоартроза:

- Слово скрыто к нему подходит. Оно очень долго себя никак не проявляет, не имеет ранних клинических признаков, которые заставили бы человека вовремя обратиться к врачу. И очень часто первым проявлением этого заболевания являются низкоэнергетические переломы.

В преддверии Всемирного дня борьбы с остеопорозом сегодня в больнице имени Соловьёва — День открытых дверей. Всем желающим провели диагностику костной ткани, рассказали о факторах риска развития заболевания.

Наталья Даниленко, директор ЯОКБСМП имени Н.В. Соловьёва:

- Нашему центру остеопороза уже в этом году исполняется 21 год. За это время обследовано более 50 тысяч пациентов. Ежегодно обследуется порядка 7 тысяч пациентов. В основном это женщины старшей возрастной группы.

На базе больницы — система профилактики повторных переломов. Это совместная работа многих специалистов, направленная на выявление и лечение остеопороза.

Павел Тихонов, главный гериатр департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

- Существует шкала "возраст не помеха", где 7 простых вопросов, на которые отвечает пациент: похудел ли он за последние полгода, имеются ли у него за последний год падения, имеются ли травмы, связанные с падением.

Исходя из количества положительных ответов, можно с точностью определить склонность к остеопорозу. Есть и современные методы выявления заболевания, а потому количество пациентов в центре остеопороза растёт.

Елена Тихонова:

- Знаю, что это такое. Профилактика: здоровый образ жизни, больше движения, конечно же, употреблять здоровую пищу: кефир, творог,сыр.

Анна Рыжик:

- Ежедневные употребления творожка,сыра. Ну и естественно ходьба. Ходить пешком стала больше на свежем воздухе.

Ходить пешком можно и по-скандинавски — такая ходьба набирает популярность и в Ярославле, а кто ещё не знаком с этой методикой, смог научиться. В День открытых дверей в центре остеопороза провели мастер-класс.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры