Жители Норского ищут защиту

Общество 16.10.2019, 21:05

Там большая собака полгода не дает проходу ни детям, ни взрослым. Уже , утверждают люди, есть пострадавшие от ее зубов. Причем, ранее такого агрессивного поведения за овчаркой не наблюдалось. Почему собака бывает кусачей, разбиралась Алена Лисенкова.

По виду — обычная немецкая овчарка, находящаяся на частной территории. Именно эта собака, как утверждают местные жители, держит в страхе всю округу. Из-за агрессивного пса жители улицы Балашова боятся ходить по единственной тропинке к многоэтажкам и частным домам.

Любовь Дьякова:

- Ребенку 11 лет, вышла встречать его. Живем на 5 этаже,чтобы поднялся домой. Подбежала собака, он закричал, я встала сама - его отгородила,чтобы он напрыгнул на меня. В итоге он меня полностью искусал: ногу разорвал, руку.

Любовь Дьякова жалуется: она — не единственная жертва овчарки. Первое нападение, говорит женщина, было ещё в июне. Пёс накинулся на пенсионерку Галину Русакову.

Галина Русакова:

- Мы писали заявление: этот дом, тот дом подписали. У нас 25 подписей было. Послали к участковому, ответа вообще не было.

Съёмочная группа Городского телеканал пыталась выйти на контакт с хозяйкой овчарки, однако калитка так и осталась закрытой.

Нина Евстратьева:

- Кусала в одну руку, я успевала только зажиматься, потом в другую. Она укусила меня 5 раз. Я кричала хозяйке — уберите собаку, потому что она меня кусает. Хозяйка пьяная была, неадекватная.

Известно, что хозяева ответственны за поведение своих питомцев. И именно владельцы, в первую очередь, рассказывают специалисты, — виновники неадекватного поведения четвероногих.

Елена Викторова, начальник кинологической службы отдела организации службы охраны УФСИН России по Ярославской области:

- Собака - зеркало своего хозяина. Если хозяин приветствует такую модель поведения собаки, которая кидается на людей, на детей, на других животных, то собака это будет всегда делать.

Специалисты советуют обращаться жителям Норского в правоохранительные органы.

Ольга Шацкая, юрист:

- В соответствии с гражданским кодексом, собака - это имущество. И ответственность за нее несет собственник. Соответственно, если человек подтверждает, что именно собака причинила вред, он может обратиться в суд.

После проверки Фемида вынесет решение в отношении хозяев агрессивного животного. Как сообщили Городскому телеканалу в региональном управлении МВД, владельцу в данном случае может грозить наказание вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры