Ярославские студенты побывали в котельной

Общество 16.10.2019, 20:55

Как устроена и работает современная большая котельная. Это сегодня узнали студенты ярославского градостроительного колледжа. Экскурсия организована в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии "ВместеЯрче". К ним присоединилась и съемочная группа ГТ.

43-ая котельная подаёт тепло и горячую воду практически на всё Норское. Модернизация здесь прошла пару лет назад, заменили старое, изношенное оборудование на новое более современное, а главное энергоёмкое, которое позволяет работать без теплопотерь с максимальной пользой для потребителя. Этот объект и стал местом проведения своеобразного Дня открытых дверей для будущих теплотехников.

- Здесь у нас стоят водогрейные котлы. Они бывают разные — паровые водогрейные. У нас есть установка химводоподготовки. Она работает в автоматическом режиме и дозирует в ту котловую и сетевую воду необходимое количество реагентов для того, чтобы не было осадка.

Ребята — будущие теплоэнергетики. Учатся уже третий год, то есть скоро выпуск. Практическое знакомство с будущей профессией очень важно. Студенты прошли по всей котельной — от установки подготовки воды, до котлов, посмотрели вспомогательное оборудование.

Кирилл Мягков, студент 3 курса «Ярославского градостроительного колледжа»:

- Это современная котельная, автоматизированная, один оператор сидит и всё. Оборудование интересное, заграничное.

Елизавета Черничкина, студентка 3 курса «Ярославского градостроительного колледжа»:

- Всё, что нам рассказывали в колледже, я сегодня увидела своими глазами. Мы учимся подавать людям тепло, поэтому я считаю, что это очень важная профессия, особенно когда наступают холода.

Разговор получился заинтересованным. Ребят интересовало абсолютно всё. Нюансов оказалось немало.

Сергей Клемко, главный инженер АО «Яргортеплоэнерго»:

- Как готовится тепло, которое появляется в батареях. Как готовится вода горячая, которая течет из крана. Об этом поговорили со студентами. Рассказали все этапы такой подготовки. Чисто технические вопросы задавали: зачем удалять кислород, зачем нужно химводоподготовка для воды, как работают горелки.

Из таких ознакомительных экскурсий у ребят складывает представление не только о самой будущей профессии, но и о том, как растет и развивается современная система тепло и водоснабжения большого города.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры