16 октября — День хлеба

Общество 16.10.2019, 20:51

Во всём мире сегодня день хлеба. Один из самых популярных продуктов получил свою персональную дату благодаря международному союзу пекарей и кондитеров 13 лет назад. Главный на обеденном столе сейчас изготавливается на различных заводах. Всё чаще открываются и небольшие пекарни. На необычном производстве побывала сегодня Алёна Стецюк. Она увидела, как пекут хлеб за колючей проволокой.

Все манипуляции здесь отточены настолько, что напоминают механический конвейер. С ловкостью и высокой скоростью осуждённые разбирают готовый хлеб. Выпекается он в специальных формочках. В день получается около пятисот буханок. Заготавливается тесто здесь же.

Ирина Мизецкая, инспектор:

- У нас с утра идёт выпечка хлеба, а во второй половине дня - подготовка продукции на следующий день.

Не хлебом единым. Выпекают здесь ещё и сдобу. Булочки разных видов готовят по заказу осуждённых.

Владимир Шагов:

- В основном, это вкусняшечки и с корицей булки, ещё сосиски в тесте. А что за вкусняшечки? Это вкусняшечки! Сдобная булочка с сахаром и сиропом. А с корицей - это такая своеобразная с корицей и сахаром.

Алёна Стецюк, корреспондент:

- После пекарни хлеб отправляется в столовую. Здесь он хранится, а часть его нарезается. Дело это не из лёгких, девушке нужно приложить большие усилия, чтоб отрезать ровный кусок. Нарезанный хлеб отправляется на выдачу осуждённым. На завтрак и ужин положена пшеничная выпечка, на обед - ржаная.

Ломтики хлеба тоже разные. Многие из заключённых на диете. Для них - кусочки тоньше. Выдача хлеба - одна из разновидностей труда за колючей проволокой.

Александр Рогачёв:

- Работа ответственная, интересная. Плюс работа нам помогает с освобождением по УДО.

Мучные изделия готовят и на кулинарных уроках в профучилище при восьмой колонии. Сегодня - практическое занятие по блинам. Задание - пожарить их тонкими, добавить разные начинки. После - сервировка стола и презентация плодов своего труда.

- Конечно, оценю свою работу положительно. Это блинчики - лёгкий завтрак. Можно сказать, романтический. Я для этого и тренируюсь, честно говоря. Попробуйте, пожалуйста, желаю вам приятного аппетита. Туда вложен кусочек моей души, так что это очень вкусно и полезно.

На все исправительные колонии региона в восьмёрке делают макароны. Работают ударно. В сутки - по триста кило мучных изделий. Нам продемонстрировали, как машина изготавливает разные виды макарон, но для заключённых - только рожки.

Валерий Размазов:

- Мы согласно ГОСТу выпускаем макароны. Есть специальный ГОСТ: макароны короткие, с дырочкой, и мы выпускаем такие.

День хлеба совпадает со всемирным днем продовольствия. Почти всеми продуктами питания исправительные учреждения обеспечивают себя самостоятельно. На территориях есть кондитерские цеха, выращиваются овощи, содержатся птица и скот, к зиме заготавливают соленья.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры