Ярославские депутаты обсудили дороги областного значения, которые отремонтируют в 2020-ом

Общество 15.10.2019, 22:00

Тем временем, областные парламентарии огласили список дорог регионального значения, которые тоже подвергнутся ремонту в следующем году в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги ". Перечень представили на заседнии комитета по градостроительству и транспорту областного парламента. Правда, он еще не окончательный. Мои коллеги знают, о чем еще говорили депутаты.

Общая протяженность дорог, запланированных к ремонту в регионе, - более 150-ти километров. Из них самые масштабные - Гаврилов-Ям-Пружинино - 18 километров, Владимир-Переславль - 21 километр. Также обновят 2 участка в Тутаеве и автодорогу "поселок Красный бор - деревня Мостец". Всего же обновят 20 региональных трасс. На эти цели в рамках национального приоритета с учетом дорог областного центра будет направлено более трех миллиардов рублей.

Оксана Петрова,заместитель директора департамента дорожного хозяйства Ярославской области:

- Основной источник - это движение транспорта, износ дорожного покрытия, и, прежде всего, обеспечение жителей транспортной доступностью.Открытое онлайн-голосование, как 4-й источник, который мы проводили в прошлом году. Мы помним, что перечень сформировался и те объекты, которые не вошли в 19-й год, мы их включили в 20-й.

Особое внимание парламентарии уделили вопросу подготовки проектно-сметной документации . Отсутствие разъездных карманов, необорудованные съезды с дорог - одни из частых упущений. Однако выявляются они уже на этапе работ, поэтому внести изменения сложно.

Николай Бирук, председатель комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Ярославской областной думы:

- Если мы делаем дорогу, то должно все входить в проектно-сметную документацию: и проезжая часть и остановочные павильоны, и площадки и съезды к населенным пунктам. К сожалению, сегодня по ряду дорог мы находим упущения.

Эти замечания выявили по итогам выездных проверок рабочей группы при комитете. Ее участники проверили полтора десятка дорог, ремонтируемых в Ярославле, Тутаеве, Гаврилов-Ямском , Рыбинском и других муниципальных районах.

Валерий Байло, заместитель председателя комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Ярославской областной думы:

- В рамках этих восьми выездов зафиксированы проблемы почти по каждому объекту: первое - неудовлетворительное составление проектно-сметной документации, нарушение графика производства работ, нарушение технологии производства работ.

Подготовить проектно-сметную документацию по будущим объектам должны до декабря. Пока она есть только по 6 объектам. До января завершить экспертизы. Все этапы работ депутаты намерены также активно контролировать.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры