15 октября - международный день белой трости

Общество 15.10.2019, 21:57

Он касается инвалидов по зрению. В Ярославской области проживает больше 2 тысяч таковых. Почти столько же являются читателями специальной библиотеки региона. Она на этой неделе отмечает 65-летний юбилей. О том, сколько десятков килограммов весит "Война и мир" в Брайле и как незрячие плетут из бисера, расскажет Нина Колтина.

- На пуговке кармашек, чтоб ребенок мог потрогать, какой он - медведь. Лапки, мордочка.

Такие тактильные книги для малышей с особенностями развития Ирина ПимУлина делает своими руками. Эта посвящена городам Золотого кольца. На каждой странице - объемный герб, а в кармашке - его символ, вязанный. Женщина - инвалид по зрению третьей группы. Ухудшилось оно из-за болезни. Связать одну игрушку для кукольного театра может за вечер.

Ирина Пимулина:

- Навыки есть в руках. Руки говорят, помнят. И поэтому, когда вяжешь, больше-то на ощущения, чем на зрение, полагаешься. Не так уж оно и важно. Руки всегда помнят, что им надо делать.

В отличие от Ирины, Вера Гришкина не видит вообще. Но своими руками из бисера женщина делает вещи, которые не каждый зрячий сможет сотворить. Начала заниматься бисероплетением всего три года назад. Схемы плетения пишутся на азбуке Брайля, на одно изделие уходит от получаса.

Вера Гришкина:

- На счет, конечно все. Не то, что вы глазами, а мне надо пальцами просчитать, сколько бисерин или бусин. У меня подруга одна пришла: "Веруня, как ты делаешь? Из этого пшена что-то собираешь..." Я говорю:"Это не пшено, это - бисер!" Она попробовала и говорит: "Нет, это не мое. Я не смогу так."

Свои хобби женщины часто обсуждают на встречах в областной специальной библиотеке. 17-го октября учреждение отметит 65-летний юбилей. Официальная дата создания - 54й год. Но по факту процесс начался в послевоенное время, когда начали возвращаться на родину ярославцы, потерявшие зрение на фронте. Сейчас читателей библиотеки - около двух тысяч. Есть те, кого обслуживают на дому. В фонде - множество книг на разных носителях. Есть обычные - здесь их называют плоскопечатными - с укрупненным шрифтом. Так называемая "Говорящая литература" - на дисках, кассетах, флешках. Цифровые книги читатели могут получить и через интернет. А вот с теми, что написаны азбукой Брайля - сложнее. Одна такая книга весит от 700 граммов.

Елена Валяева, директор Ярославской областной специальной библиотеки:

- Мы знаем, что из себя представляет в плоскопечатном варианте "Война и мир". Это такие 2 солидные книги. А вот в брайлевском варианте это 35 вот таких же книг примерно по килограмму.

Заниматься наукой, спортом, путешествовать, творить - люди с белой тростью знают, что для желаемого нет преград.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры