В Ярославле и области стартовала акция "Наша жизнь- в наших руках"

Общество 09.10.2019, 20:59

В Ярославле и области стартовала акция "Наша жизнь- в наших руках". Во всех районах города пройдут встречи школьников со специалистами разных направлений. Задача акции — приобщить подростков к здоровому образу жизни. Марина Смарагдова побывала на одной из таких встреч.

Написать о мечте на листке бумаги и отправить бумажный лайнер в полет. Это просто, а вот чертить строчки в дневнике жизни - это совсем другое. У судьбы ведь нет черновика. Об этих простых,но важных истинах со старшеклассниками Фрунзенского района говорили специалисты - психологи. Акция "Наша жизнь - в наших руках"продлится весь октябрь.

Светлана Амелина, специалист Ярославской областной клинической наркологической больницы:

- Планируем сформировать осознанное отношение к своему здоровью. А значит, бережное отношение к самому себе.

Михаил Минаков, руководитель отделения национального антинаркотического союза Ярославской области:

- Наша задача- все мифы разрушить. Объяснить, почему именно так и за что детская психика цепляется. Проговорить и дать альтернативу.

В доме культуры "Магистраль" районная школа правовых знаний проводится традиционно. На встречу с подростками приглашают не только психологов,но и специалистов других профессий. Важно показать школьникам, как много вокруг интересных занятий. Например, робототехника.

Галина Новичева, заведующая отделом по работе с детьми ДК "Магистраль":

- Подростков сложно чем-то удивить,хотя мы стремимся к этому. И мы уже видим в их глазах заинтересованность.

Для школьниц - урок от визажиста.

- Для такого макияжа вам вот такая кисточка нужна.)) В человеке все должно быть прекрасно, говорил классик, почему бы не начать с элементарных знаний косметики. Мастер- класс для десятиклассниц сопровождался разговором о тонкостях ухода за лицом в юном возрасте.

Алёна Байкова, ученица школы № 21:

- Мы сами создаем свой путь. То, что будет в будущем и то, что сделаем мы сейчас, отразится в дальнейшем. Если мы будем трудиться, то в будущем нам будет легче, мы сможем получать то, что хотим.

Ирина Соколова, ведущий специалист отдела по делам несовершеннолетних Фрунзенского района:

- Мы стараемся каждый год находить новые решения,новые выходы. Идти в ногу со временем. Детям сейчас надо показывать что-то положительное, а не просто рассказывать.

А для мальчишек- силовые виды спорта представили спортсмены центра физической культуры "Молния".Показательный поединок всестилевого каратэ ,возможно, заинтересуют школьников. Областная акция "Наша жизнь - в наших руках" обращена не только к детям, но и к их родителям. Спорт, самовыражение, творчество - достойная альтернатива асоциальному поведению.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры