В Ярославской области на реализацию образовательных программ в рамках нацпроекта направят больше полутора миллиардов рублей

Общество 08.10.2019, 21:10

Национальный проект "Образование" в будущем году получит беспрецедентную финансовую поддержку. На реализацию программ в Ярославской области будут направлены 1 миллиард семьсот миллионов рублей. На заседании регионального правительства обсудили план мероприятий. Марина Смарагдова рассказывает.

Марина Смарагдова, корреспондент:

- Среди задач, которые решаются в Ярославле и области, реализация национального проекта "Образование" является одной из самых главных.

По оценке мировых экспертов Россия находится на первом месте в мире по качеству начального образования и на 7-м по математическому и естественно- научному. И только в 4-м десятке по общему. Нацпроект "Образование" включает 10 федеральных проектов,на основе которых в Ярославской области утверждено 8 региональных. Это Современная школа, Успех каждого ребенка, Поддержка семей, имеющих детей, Цифровая образовательная среда, Учитель будущего, Молодые профессионалы, Новые возможности, Социальная активность. В рамках реализации проекта в области будут построены школы, мобильные кванториумы.

Центры цифрового образования.

Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области:

- На основе гранда,полученного в министерстве просвещения, в колледже индустрии питания проходят ремонт оборудования по компетенциям деятельности данного учреждения. Планируется оснастить 50 мастерских к 2024 году.

В центре внимания нацпроекта, безусловно,и учительское сообщество. Для педагогов будут созданы центры непрерывного повышения профессионального мастерства с тьюторским сопровождением.

- На перспективу 2020-21 года в Ярославле запланировано строительство школы на 1100 мест. В этом году на реализацию национального проекта образование в области было выделено 415 млн рублей. В следующем -помощь будет еще весомей -1 млрд 700 млн рублей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры