Жители дома на улице Житейской в Ярославле задыхаются от зловония из-за затопленного подвала

Происшествия 08.10.2019, 20:02

"Задыхаемся от зловония!". С криком о помощи в редакцию Городского телеканала обратились жители дома на Житейской. Причина - прорыв канализационной трубы. Грязная вода стекает в подвал. Стойкий, неприятный запах несколько дней ощущается в квартирах. По словам жильцов, обращения в различные инстанции результатов не дали. Диана Милорадова выяснила, кто ответственен за устранение коммунального ЧП.

Эти кадры сняли сами жители в подвале. На записи видно, как вода льется из прорыва на трубе прямо на пол подвала. Отсюда, говорят жильцы, невыносимый запах канализации распространяется во все квартиры подъезда.

- Детям вообще дышать нечем, пахнет. Стоят: "Мама мне плохо, меня тошнит", потому что пахнет канализацией.

Ситуация не меняется с прошлой недели. Несколько дней жители обзванивали всевозможные инстанции, чтобы понять, кто может решить проблему.

Нина Соколова, жительница дома №11 по улице Житейская:

- Звоним в водоканал - не заключены договора, звоним в МУП - у вас есть своя районная организация, звоните туда, звоним в Заволжскую, там говорят, "мы вас в аварийную службу передадим". Передают на на Суздальскую, 191. Те перезванивают, говорят: "Ваших домов не обслуживаем".

Однако аварийная служба все-таки наведалась в дом на Житейской.

Елена Потехина, жительница дома №11 по улице Житейская:

- Приходил мужчина. Может быть, из аварийной службы, он не представился. Осмотрел люк, который находится за домом и сказал, что у нас там все забито землей. У нас течет с Пазушино, с полей очень сильно, фонтанами бьет. Мужчины наши выкопали небольшую канаву, как смогли.

Однако усилия жильцов не помогли, канализационные сети с напором и грязью не справились. В муниципальной жилищной инспекции факт засора подтвердили и пояснили, дом находится на балансе управляющей компании. Содержание подвала - обязанность организации, однако проблема на наружных сетях - не входит в их зону ответственности. Комментировать ситуацию в управдоме и ресурсоснабжающей организации также не стали.

Антон Кириллов, начальник муниципальной жилищной инспекции Ярославля:

- Наружные сети находятся на балансе КУМИ. Заявка у нас поступила 6 октября, уже 7-го, на следующий день, КУМИ сделало официальную заявку в водоканал. Сегодня все работы должны будут произвести.

Днем на месте работали специалисты ресурсоснабжающей организации. Стоки из подвала откачали, помещение обработали хлоркой, засор прочистили. Жильцы надеются, что в их квартиры теперь будет поступать только свежий воздух.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры