В Ярославле, как и по всему миру, отметили День глухих

Общество 30.09.2019, 22:05

Есть люди, которые могут слышать музыку кончиками пальцев. Речь о глухих. День этих людей отметили по всему миру. Дате уже более 60 лет. Страдают тугоухостью более пяти процентов мирового населения. А в России около десяти процентов имеют нарушения слуха. Сейчас социализация этих людей идет с раннего детства. В Ярославле этим занимается седьмая школа-интернат для слабослышащих. С её воспитанниками и педагогами сегодня пообщалась Алёна Стецюк.

Показывают табличками дошколятам не только действия. Подписаны все предметы. Учатся говорить и слушать, во многом, через музыку. Дети воспринимают её тактильно, прикладывая ладошки к фортепиано и улавливая вибрации.

Ирина Деваева, учитель-дефектолог ГОУ ЯО "Ярославская школа-интернат № 7":

- Музыку мы постоянно учим их слушать. Для того, чтобы развивать слух. Он у них не улучшается, но те остатки слуха, которые есть, мы учим слушать и пользоваться ими. Чем больше они слушают, тем лучше они будут говорить, слушать речь и нам будет легче научить их говорить.

Школьники постарше уже исполняют музыкальные композиции самостоятельно. Сейчас воспитанники интерната готовят номер ко дню учителя. Песню на языке жестов исполнят уже на этой неделе на сцене "Миллениума".

Кристина Смирнова, ученица ГОУ ЯО "Ярославская школа-интернат № 7":

- Всегда слушаем музыку, нам без музыки уже никак. Мы уже привыкли к ней. Даже перед сном я всегда слушаю музыку, она успокаивает.

У Кристины - наследственные проблемы со слухом - родители и сестра тоже глухие. С генетическим нарушением слуха 20% воспитанников интерната, остальные - с приобретёнными. Чтобы адаптировать детей , с ними проводят индивидуальные уроки 4-5 раз в неделю. Для формирования произношения и слуха используют, в основном, только устную речь.

Ирина Лихачёва, учитель ГОУ ЯО "Ярославская школа-интернат № 7":

- Ещё существует дактильная азбука - произнесение слова по буквам рукой, но это вспомогательное средство в исключительно трудных случаях.

В школе-интернате дети учатся по такой же программе, как и в общеобразовательной. Вот только знания девяти классов изучают одиннадцать лет. В начале образования много работают над речью. Так что дети здесь обучаются с трёх до двадцати лет.

Марина Охапкина, заместитель директора по учебной работе ГОУ ЯО "Ярославская школа-интернат № 7":

- Некоторые выпускники работают в школе сейчас. Многие привели своих детей, потому что есть процент тех, у кого наследственная глухота. Живём одной семьёй. Мы для них как мамы. Мы в тесном контакте с родителями, семьями.

Сейчас в школе учатся 98 детей. Половина - иногородние - на буднях живут здесь, а в выходные и каникулы их забирают родители.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры