В Ярославле взрослая поликлиника начала работу по новому адресу

Общество 25.09.2019, 21:59

Переезд длиной в восемь месяцев. Взрослая поликлиника №1 сменила прописку. Теперь она принимает пациентов на проспекте Октября в обновлённом крыле здания первой клинической больницы. На ремонт медицинских помещений потратили пять миллионов рублей из регионального бюджета.

Две трети года клиническую больницу готовили к заезду других постояльцев, а специалисты первой поликлиники собирали вещи, чтобы заселиться на новое место. А это старое здание. Оно построено ещё в 1918-ом и вошло в список объектов культурного наследия. Вот только в 2019-ом здание нуждается в капитальном ремонте.

Вадим Жуков:

- Там, конечно, здание хорошее с виду, а внутри ужас. А здесь светло, отремонтировано.

Валентинга Махова:

- Всё современное, конечно, будет интереснее, посмотрим, время покажет, как приём будет проходить, насколько быстро. В общем, всё будет по-новому, надеюсь.

По-новому организовали весь процесс оказания медицинских услуг.

Взрослая поликлиника №1 теперь оборудована по принципу бережливой поликлиники. Здесь появилась открытая регистратура, ушла в прошлое живая очередь, вместо неё очередь - электронная. Записаться на приём теперь можно через терминал.

Перемены предварял длительный переезд. Заселялись на новое место постепенно: сначала офтальмологи, затем служба неотложной помощи, последними переселялись терапевты и узкие специалисты. Некоторые медицинские направления объединили с клинической больницей.

Сергей Луганский, директор центральной городской больницы:

- Рентгенологическая служба представлена в полном объёме. Есть полный набор помещений для УЗИ. Полностью будет развёрнута служба доврачебного приёма, неотложной помощи.

Новое помещение для поликлиники оказалось на 400 квадратных метров больше, чем старое. Теперь его площадь две тысячи квадратов. Прошлое место дислокации медиков ждёт ремонт.

Наталья Сулина, председатель комитета департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

- В настоящее время должно проводиться обследование помещения, чтоб определиться с объемами работ, финансовыми затратами и, в соответствии с предписаниями, были выделены эти площади, для обслуживания населения.

38 тысяч — именно столько жителей города обслуживает поликлиника. Теперь лечится они будут на проспекте Октября.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры