В Ярославле презентовали книгу о том, как важно быть услышанным

Общество 20.09.2019, 21:58

"Важно быть услышанным". Это одновременно и название и главная идея книги, представленной сегодня в мэрии Ярославля. Авторы проекта собрали в одно издание истории 40 жителей областного центра. Тех, чья биография началась и долгое время была связана с Советским союзом. И тех, кто как никто другой помнит и может передать атмосферу ушедшей эпохи. География описываемых событий - вся территория бывшего СССР. Это сюжеты об освоении целины и космоса, личные воспоминания о Великой Отечественной и просто интересные истории из жизни. Одна из авторов - потомственный врач акушер Елена Алексеевна Белоусова. Она родилась в северной столице. В книге женщина рассказала, о том как маленькой девочкой ей выпало испытание пережить блокаду Ленинграда. Салют в честь её снятия стал самой запоминающейся радостью в жизни.

Елена Белоусова, участница проекта "Важно быть услышанным"

- Самое радостное воспоминание - это салют. Я запомнила, что это было такое ликование, такая красота. Самое удивительное, что в этом году , когда мы ездили на 75-летие с нашей ярославской делегацией, я снова его увидела.

Участникам проекта от 65 до 96 лет. И для них самым ценным стал сам процесс совместной работы. Понимая это, авторы книги стремились максимально включить пожилых людей в общение. Задумка нашла поддержку на государственном уровне. Книга создавалась на средства президентского гранта. Примечательно, что авторы недавно получили ещё два гранта: от главы государства и мэра Москвы. Сегодня они объявили о продолжении работы.

Вячеслав Гаврилов, заместитель мэра Ярославля по вопросам развития городского самоуправления и взаимодействия с органами власти:

- Проект, в процессе его создания, мы поняли, что не уместить в рамки одной книги, нельзя его останавливать. Это проект живого общения между людьми разных поколений.

Татьяна Артёменкова, руководитель проекта, доктор педагогических наук:

- Теперь мы пойдём в три учебных заведения и там ветераны будут, мы их научим презентации делать с фотографиями, там они будут рассказывать свои рассказы, а потом будут дискуссии, вечера поколений.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры