Жители частного сектора в Дзержинском районе жалуются: из-за новостройки топит дома

Общество 20.09.2019, 21:54

Жители частного сектора в Дзержинском районе жалуются: из-за новостройки дома топит, перебои в телефонной связи. Виноват, считают они, застройщик, который возвел многэтажку прямо под их окнами. С такой проблемой люди пришли на прием к мэру Владимиру Волкову. Градоначальник успел разобрать 12 проблемных вопросов ярославецев. Подробнее расскажет Алена Лисенкова.

Площадке для проведения благотворительного концерта быть. Об этом просили ярославцы мэра Владимира Волкова. Традиционно градоначальник принял жителей у себя в кабинете для решения особо острых проблем. Ольга Канавина обратилась к мэру с просьбой выделить помещение для проведения благотворительного мероприятия, собраны средства от которого пойдут на лечение тяжелобольных детей.

Ольга Канавина, руководитель благотворительного фонда:

- Мы просили площадку для проведения благотворительного мероприятия в ноябре, в преддверии Дня матери. Беседа получилась конструктивной и получили положительный ответ.

Градоначальник поручил соответствующим структурам заняться данным вопросом и выделить благотворительному фонду дом культуры, для проведения концерта. Следом за Ольгой к градоначальнику обратились жители 2го Брагинского поселка. По их словам - в их частном секторе возвели многоэтажку, из-за которой теперь подтапливает их дома.

Сергей Каменщиков, адвокат:

- Нарушены были по нашим меркам - строительные нормы, то есть и нормы расположения дома - очень близко, практически на головах у частного сектора, там и подтопление идет.

Дело в том, что они еще прокопали транщею, как бы сливную канаву и нарушили кабель телефонный - оголили его.

На месте застройщик поясняет: стремились не ухудшить условия проживания в частном секторе, а наоборот — улучшить. Стройка соответствует проектной документации, которая прошла экспертизу.

Оксана Кодацкая, представитель застройщика:

- По периметру объекта проложен дренаж, что исключает подтопление смежных участков, ливневая канализация, которой в этом квартале вообще не было. Все дождевые стоки собираются в нее. Реконструировали водопровод, от которого подключены соседние частные дома.

Частный дом, который расположен ближе всех к новой многоэтажке, обнесли забором из профнастила. Сделали это за собственные средства застройщика — поясняют в компании. Спасением от подтопления домов частного сектора стали так же новые водоотводные канавы и люки.

Представители строительной компании подтверждают, что без телефонной связи жители оставались на два дня - это связано с тем, что один из провайдеров устанавливал новые сети. Жителям частного сектора так же было предложено расселение, но не все согласились - ссылалась на маленькую цену предлагаемую застройщиком.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

- В процессе согласования главное с ценой найти компромисс, чтобы и вы цены космические не называли, но и они смешные цены. Поэтому найдите баланс.

Застройщик уверяет: сделал все необходимые работы сверх проектной документации для того, чтобы создать комфортные условия для жителей частного сектора. В компании уверяют: к диалогу с жителями готовы.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры