В Ярославле открылся III Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов

Общество 13.09.2019, 20:20

В наш город высадился десант представителей самого рафинированного вида искусства. В жюри -авторитетные специалисты, ведущие солисты русского балета. В Год театра событие представит обширную внеконкурсную программу. Марина Смарагдова познакомилась с участниками.

Марина Смарагдова, корреспондент:

- Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов в этом году впервые покинул окрестности Москвы. В Ярославле к нему огромный интерес. Достаточно посмотреть, сколько танцоров записалось на мастер-класс.

В этом году тема конкурса- современный танец в музыкальном театре. Новые звезды отечественного балета начнут восхождение с ярославских подмостков. Конкурс ежегодно меняет амплуа, поочередно соревнуются хореографы, народники, артисты балета.Участие в творческом соревновании принимают солиты и дуэты, в младшей и старшей группах. География - от Севастополя до Улан-Удэ.

Диана Максимова, участница конкурса:

- Индустрия танцевальная такова, что надо максимально себя развивать, участвовать в различных конкурсах, фестивалях, чтобы тебя знали, чтобы ты была на примете.

Конкурс - лишь часть масштабного пришествия балета в Ярославль. Есть еще большая развивающая программа для тех, кто воспитывает таланты.

Антон Косов, руководитель театра танца:

- Зал здесь соответствует уровню. Хотелось бы в хорошем большом зале посмотреть достойные работы. То, что нужно на это ориентироваться, это однозначно. Кто с чем уйдет- покажет время. Впереди у нас пять дней, до среды.

Торжество пластики иллюстрирует симфония застывших танцевальных па. Это выставка фотографа,который три года сопровождает конкурс.

Александр Петров, фотохудожник:

- Для меня очень важно изучать язык тела. Как и каждый фотограф должен знать,как двигается тело,как и любой художник.

В жюри - артисты балета, педагоги, балетмейстеры,руководители театров. В их задачи входит не только строгое и справедливое судейство, но и чтение лекций. Андрей Петров два десятилетия выступал на сцене Большого театра. Руководитель "Кремлевского балета" отлично знает возможности Ярославля.

Андрей Петров, художественный руководитель театра "Кремлевский балет": - «Миллениум» - замечательный зал. Мы сюда привозили очень сложные спектакли. Неординарные,и всегда они проходили очень хорошо. Такой зал не в любом городе есть.

В программу праздника балета войдут еще и кинопоказы. Словом, искусство движения в Ярославле будет представлено многогранно. Есть даже желания и возможности прописать этот конкурс в нашем городе.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры