Мэр Ярославля на месте оценил последствия пожара в 29-ой школе

Общество 12.09.2019, 00:59

Город поможет в приобретении новых учебных принадлежностей для ребят из сгоревшего класса 29-й школы. Сегодня мэр Владимир Волков лично выехал на место ЧП. Напомню, пожар произошел накануне днем. Об этом сообщал Городской телеканал. Наша съемочная группа на месте следила за развитием событий. Со стихией боролись 13 пожарных расчетов. Пожар потушили быстро. Дети не пострадали. Сегодня Диана Милорадова вместе с градоначальником оценила последствия ЧП.

Диана Милорадова, корреспондент:

- Это окна сгоревшего класса. С внешней стороны они пострадали не сильно. Сейчас о пожаре практически ничего не напоминает. А дети смогли вернуться к учебному процессу.

Возгорание произошло в кабинете четвероклассников на втором этаже около часа дня. Дети были на уроке физкультуры на улице. Сотрудники школы эвакуировали 5 сотен учеников и вызвали пожарных . На место прибыли машины и около полусотни спасателей. Огонь потушили за 15 минут. Никто не пострадал.

Ирина Смирнова, директор школы №29:

- Вся техника была выключена, даже свет был выключен. Никакие электроприборы не работали. Кабинет был закрыт. Что там произошло мы не знаем. Производили следственные действия и пожарные, вчера приходили эксперты от полиции. Что будет, я думаю, они поставят нас в известность.

В кабинете закопчены стены, потолок. Мебель и окна тоже пришли в негодность. Полностью сгорел книжный шкаф. Именно на его месте, по предварительной версии, и находился очаг возгорания.

Михаил Зверев, начальник отдела информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС России по Ярославской области:

- Предварительно рассматриваются 2 причины пожара: первая - электротехническая, неправильная эксплуатация удлинителя, а также возможная причина - неосторожное обращение с огнем. Школы города и региона комиссионно, в т.ч. с участием пожарного надзора, принимаются до начала учебного сезона. Данная школа была принята, нарушений норм пожарной безопасности выявлено не было.

Сегодня 4 класс в музее. Ребята придут учиться завтра. Но не в свой привычный кабинет, а в другой. В классе остались рюкзаки и учебники. Вещи не сгорели, однако были залиты водой во время тушения, пропахли гарью. Сегодня мэр Владимир Волков посетил учебное заведение и пообещал помочь устранить последствия.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

- Сейчас дал поручение, чтобы оперативно произвести ремонт в этом классе. Обязательно помочь всем ученикам, кто потерял свой рюкзак.

Такие ситуации не должны происходить. Также по всем школам проведем разъяснительную работу, проведем свои мероприятия по разъяснению, как необходимо соблюдать меры пожарной безопасности совместно со всеми службами.

В ближайшие дни в выгоревшем классе уберут мусор, установят новые окна. За 40-летнюю историю школы это первый пожар и, здесь надеются, последний.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры