В Ярославской области всплеск активности телефонных мошенников: как не попасться

Происшествия 11.09.2019, 11:32

Особенно активны телефонные мошенники были с 3 по 9 сентября. За неделю зарегистрировано 8 обращений от их жертв.

С недавнего времени мошенники используют относительно новую схему. Неизвестные звонят и представляются сотрудниками банка, далее они сообщают, что с карты человека кто-то пытается списать деньги. Под предлогом предотвращения мохинации злоумышленники предлагают установить на мобильный телефон специальное приложение. Выполнив инструкции, потерпевшие лишаются своих средств. Суммы ущерба начинаются от 10 тысяч рублей.

Возраст жертв мошенников самый разный, причём пожилых людей совсем немного. Молодые люди и ярославцы средних лет идут на поводу у аферистов, когда те начинают запугивать их блокировкой карты и потерей денег.

Любопытно, что на удочку мошенников попался даже ведущий программист. Житель Ярославля установил приложение по указанию аферистов и лишился 165 тысяч рублей.

Как сообщает УМВД России по Ярославской области, по всем случаям проводятся проверки.

Полиция предупреждает– сотрудники банков никогда не звонят клиентам с предложением установить на телефон какое-либо приложение. В случае, если поступил такой звонок, нужно прекратить разговор. Кем бы не представились неизвестные, нельзя следовать их инструкциям и переходить по ссылкам, присланным в неизвестных сообщениях.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры