Ярославль присоединился к всероссийской акции «Вместе против террора»

Общество 03.09.2019, 20:00

По всей стране 3-го сентября вспоминают жертв терактов. Сегодняшняя дата в календаре значится, как день солидарности в борьбе с терроризмом. 15 лет назад в сентябре погибло 334 человека, многие из них дети. Трагедию Беслана до сих пор помнит каждый. Акция "Вместе против террора" прошла и в Ярославле.

Уничтожение самодельного взрывного устройства - это лишь малая часть показательных выступлений для школьников Ярославля и области.

Специалисты продемонстрировали образцы вооружения и спецтехники,применяемой силовыми структурами в борьбе с терроризмом.

Юные спецназовцы УФСИН показали, как обращаются с автоматами, используя холостые патроны. Так же продемонстрировали навыки рукопашного боя. Всероссийская акция объединила людей разных возрастов.

Алена Лисенкова, корреспондент:

- Вот уже 15 лет мы вспоминаем трагедию Беслана. Во всех городах России прошла акция "Вместе против террора". В Ярославле на Советской площади собрались сотни детей и взрослых для того, чтобы почтить память тех, кто погиб при террористических атаках.

Тематические рисунки на асфальте и рассказы взрослых о тех трех сентябрьских днях 2004. За ходом спецоперации в Беслане следил весь мир. В заложниках у террористов тогда оказались 1 128 человек. Убиты были 334 человека, из них 186 — дети. Трагедия потрясла весь мир.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

- К счастью, на территории нашей Родины с тех пор внесены огромные изменения с точки зрения безопасности всех служб,сделаны выводы и,конечно,такая трагедия никогда не должна повториться.

В рамках всероссийской акции проведена и региональная "Мы первыми приходим на помощь". Силами сотрудников МЧС были созданы итерактивные площадки, где дети могли наблюдать, как профессионалы действуют при чрезвычайных ситуациях.

Пока достают условных пострадавших из искореженного автомобиля после ДТП, параллельно на башне специалисты отряда спасают с высоты потерпевшего и оказывают первую медпощь. Школьники так же смогли примерить противогаз и научились разбирать и собирать автомат.

Богдан Крайний:

- Как без противогаза,тоже так же дышится. Ощущения...ну такие,больно только снимать. ))

Полина Галкина:

- Некоторые детали очень сложно вытащить,нужна сила.

Участникам так же напомнили правила пожарной безопасности, провели эстафеты, конкурсы. Спасатели и силовики отвечали на все вопросы школьников, с целью профилактики и обучения подрастающего поколения с случаях ЧС.

Андрей Шабалин, заместитель губернатора Ярославской области:

- Сущность терроризма - это обесценена человеческая жизнь, страдания людей, это нагнетания страха,как способа давления на общество и государство.

В день солидарности в борьбе с терроризмом на площади побывали и первые лица города и области. Губернатор Дмитрий Миронов вместе с мэром Владимром Волковым посетили все площадки. Задали организаторам и свои вопросы о работе спецслужб.

Миронов со спасателями:

- Какой крайний случай был? в какой части?

- Последний - трое людей заблудились,но были на связи со спасателями. Сейчас в основном грибники,ягодники.

По словам поисково-спасательного отряда, заблудившихся нашли и оказали им медпомощь. В рамках акции "Вместе против террора" все участники вспомнили и еще ряд крупных терактов в нашей стране. От проявлений насилия и терроризма не застрахован никто. Случайной жертвой может стать любой человек. В память о каждом погибшем от рук террористов, ярославцы запустили в небо белые шары.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры