В Ярославле отметили День Государственного флага

Общество 22.08.2019, 21:46

Сегодня — День Государственного флага Российской Федерации. На площадки Юности в Ярославле по случаю праздника устроили большой флешмоб. Акцию «Триколор» подхватили разные поколения горожан.

Марина Смарагдова, корреспондент:

- Сотни ярославцев пришли сегодня на площадь Юности, что отметить день рождения российского триколора. В этом году ему исполнилось 350 лет.

Среди горожан и мэр Ярославля. Владимир Волков. Он влился в ряды молодёжи сразу после приветствия.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

- Флаг - это гордость, наша история, то, о чем мы можем рассказать, с высоко поднятой головой.

Правоту слов ярославского градоначальника поддерживает и статистика. Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения показал: 84 процента жителей страны гордятся своим флагом и восхищаются государственной символикой.

Антон Прахт:

- Белый означает свободу, синий - мужество, а красный - пролитую кровь за родину.

Захар Кармалита, начальник управления по молодёжной политике мэрии Ярославля:

- Этим флешмобом мы хотели показать, что флаг этот тот символ, который объединяет людей. По нашим подсчетам сюда пришло около 400 ярославцев. Они выстроились в цифры 3,5,0, чтобы обозначить возраст нашего флага.

Как утверждают историки, государственный флаг появился при царе Алексее Михайловиче. Он был водружен на корабле «Орёл».

Ульяна Зайцева, воспитанница центра внешкольной работы "Приоритет":

- Сегодня на протяжении всего дня мы узнали столько нового. Что означают цвета, историю, много новых фактов.

Сегодня в разных уголках Ярославля происходили события, связанные с государственной символикой. Сергей Леднёв своим маленьким детям уже рассказывает о российском триколоре.

Сергей Леднёв:

- Мы были в планетарии, там тоже проводятся разные активности, мы участвовали в викторине. Отличный повод объединить наш патриотизм.

Сегодня в разных городах страны, также как в Ярославле, отпраздновали день флага. В Казани участники «WorldSkills», например, испекли гигантский торт в виде триколора, на МКС отправился робот Фёдор и повёз с собой национальный флаг.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры