Ярославль впервые принимает чемпионат Центрального округа по скейтбордингу

Спорт 16.08.2019, 20:30

Молодой для России вид спорта на официальном уровне в Ярославле существует с прошлого года. Именно тогда была создана местная федерация скейтбординга. И также в 18-ом в столице Золотого кольца появился крытый экстрим-парк, который сделал в нашем городе скейтбординг всесезонным видом спорта.Слово - Алене Стецюк.

В Ярославле соревнования проходят в дисциплине "стрит", хоть и проходят совсем не на стрит, то есть, по-русски - не на улице. Свое название дисциплина получила из-за того, что скейтбодисты – «стритеры» катаются на доске по уличным препятствиям (цветочные клумбы, дорожные заграждения, поручни и перилы, здесь они сымитированы. Заимстрованными из английского словами в этом виде спорта называются почти все элементы и трюки. Да и "скейтбординг" - слово не наше. Зато его понимают и знают во всём мире. Дисциплина "стрит" включена в Олимпийскую систему ещё в 16м году. И в следующем - 2020-м - впервые скейтбордеры будут соревноваться на играх в Токио.

Никита Белов, участник чемпионата ЦФО по скейтбордингу:

- Появились школы скейтбординга, мы ищем новых людей, чтоб они занималиьс. В школе есть ребята, которые катаются хорошо, возможно они выступят через несколько лет на ОИ.

На Олимпиаду прямиком с этих соревнований не попасть, а вот на чемпионат России можно. Он состоится уже осенью. На национальные соревнования поедут победители ЦФО.

Антон Сергеев, генеральный директор федерации скейтбординга Ярославской области:

- Человек, который займёт 1 место в сентябре или октябре поедет на ЧР, там будут лучшие спортмены из регионов.

В скейт-парке «Ярбатут» собрались 30 лучших райдеров из Москвы, Московской области, Костромы, Ярославля и Ярославской области. Продлится турнир до воскресения включительно.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры