Дети из затопленного Тулуна отдохнут в лагере под Ярославлем

Общество 14.08.2019, 21:59

Расстояние в 5 тысяч киломметров, больше 3х суток в поезде. 59 детей из Иркутской области прибыли в Ярославль. По поручению губернатора Дмитрия Миронова наш город принял пострадавших. Несколько недель ребята проведут в одном из лагерей отдыха. Встречала юный десант и наша съемочная группа.

Полина:

- Я ожидаю спокойствия,мира,чтобы все хорошо было.

Это самое главное желание детей, чьи семьи пострадали от наводнения в Иркутской области. Путь из затопленной Сибири был неблизкий, однако у ребят - хорошее настроение. Они жаждут впечатлений.

Кристина:

- Дорога была нормальная,все нормально. Чего-нибудь узнать интересного про этот город.

Кристина:

- Я думаю,что нам будет очень весело. Мы поехали все дружно -сестра,брат,подруга,все вместе и завели новых друзей. Нам очень весело было в дороге.

Татьяна Карпова, сопровождающая:

- Дорога замечательная, доехали благополучно,хорошее обслуживание,хороший состав. От отдыха ждем хорошего настроения,бодрости, эмоционально положительных эмоций.

Эмоций, обещают специалисты , будет много. По поручению губерантора Дмитрия Миронова областной центр стал местом, где приняли детей из города Тулун и разработали для ребят специальную программу.

Татьяна Корбут, заместитель начальника управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области:

- Во-первых, это будет 6-разовое питание и плюс к программе мероприятий - посещение цирка, зоопарка, это мероприятия с молодежью. Мы постарались сделать этот отдых для детей насыщенным, комфортным и уютным.

Детей от 7 до 17 лет встречали на перроне волонтеры. Напомню, Иркутская область пережила сильнейшее наводнение. Количество пострадавших от стихии - свыше 45 тысяч человек.

Перекличка всех 59 детей,проверка документов,вещей. Распределение по автобусам. После детей ждет еще час езды до оздоровительного лагеря.

Ребята расположились в оздоровительном центре "Чайка" в Тутаевском районе. Лагерь принял детей на 4 смену. С ребятами будут работать профессиональные педагоги, вожатые, а также психологи. Разработаны спортивные, культурные и познавательные программы.

С самого утра в лагере ребята знакомятся с распорядком дня, танцуют и играют. Еда - по расписанию, меню разработано в соответствии с потребностями растущего организма. Созданы все условия для безоблачного отдыха.

Светлана Трифонова, заместитель директора департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области:

- Не за горами 1 сентября - ребята идут в школу. Получилось так,что летних отдых у многих из них был скомкан, поэтому мы как раз вот готовы, чтобы у них каникулы августовский,заканчивающиеся были проведены насыщенно,эмоционально.

Для отдыха иркутских детей в нашем регионе было выделено свыше миллиона рублей из областного бюджета. Отправятся дети в родной Тулун уже в конце лета. набравшись сил перед началом учебного года.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры