Во всем мире сегодня отмечают Международный день левшей

Общество 13.08.2019, 20:23

Праздник неофициальный, проводится с 1976 года и посвящен людям, предпочтительно пользующимся левой рукой. Среди праворукого большинства им живется менее комфортно, поэтому сегодня есть повод обратить внимание на их проблемы. С самым знаменитым левшой Ярославля встретилась Марина Смарагдова.

Самый известный левша Ярославля накануне отметил полвека творческой деятельности. Знак народного художника Валерий Теплов получал в Москве, из рук Президента страны. Дипломная работа приехавшего в Ярославль из Кишинева молодого художника - оформление сцены Дворца пионеров не сохранилась, а вот потрясающе красивый алый занавес в Доме культуры "Красный перекоп" жив до сих пор.

Валерий Теплов, народный художник России:

- В пять лет, в шесть, я бросал камни. В первый класс я поступил, взял ручку, стал писать букву "А", учительница подошла, взяла ручку ,переложила в правую и моей рукой водила.Так я левшой всю жизнь прожил,но стеснялся. Занимаясь фехтованием, тоже стеснялся брать саблю в левую руку,иначе,говорит, беда. Кисть -тоже оружие, только другого порядка. Сначала писал и рисовал правой, но она деревенеет. А левая бегает как птичка.

Валерий Васильевич готовится отметить 80-летие, предстоит много юбилейных выставок. Поэтому надо много работать, давать руке нагрузку. Только что его картины вернулись из Вятского, эпоха увлечения акрилом с его необычной декоративностью, проходит. Мастер говорит, что скучает по маслу.Художественные наклонности ,возможно, унаследовал от дяди - питерского художника, в истории есть еще однофамилец , статс -секретарь Еватерины Второй- Григорий Теплов. А вот левшей среди них -не было.

Сегодня ученые считают, что леворукость не патология.Все зависит от доминирующего полушария.Левое отвечает за правую половину, правое -за левую.По наблюдениям ученых левши более упрямы, доверчивы и непосредственны, в них более развито художественное начало.

Левша, между тем, с легкой руки писателя Лескова еще и синоним виртуозного искусства. Не случайно среди знаменитых художников немало левшей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры