В Ярославле суд избрал меру пресечения для экс-директора скандального-известной строительной фирмы

Происшествия 09.08.2019, 20:52

И начинаем с резонансного уголовного дела. В Кировском районном суде была избрана мера пресечения застройщику "ЖК Дружная семья". С 2016 года работы на доме по улице Жуковской встали. С тех пор руководитель компании скрывался от правоохранителей, не смотря на подписку о невыезде. На днях Оганнес Егоян был задержан, его подозревают в хищении более 300 миллионов рублей. Из зала суда - Алена Лисенкова.

От общения с прессой перед заседанием подозреваемый отказался. В суд он прибыл в сопровождении, по всей вероятности, личной охраны, на руке поблескивали часы, о стоимости которых можно только догадываться. Лица застройщик, который, по предварительным данным, похитил больше 300 миллионов рублей, не прятал. Вместе со своим адвокатом прошел в зал заседания. На обманутых дольщиков особого внимания внимания не обращал. Пострадавшие признались: ждали хоть каплю раскаяния. В Кировском районном суде избрали меру пресечения застройщику "ЖК Дружная семья". Оганнес Егоян сегодня был взят под стражу. Возводить дом на Жуковской начали еще в 2014м.

Алена Лисенкова, корреспондент:

- Строительство 19-этажного многоквартирного дома застыло на этапе возведения 9 этажа. Неладное участники долевого строительства заметили еще в ноябре 15 года. С этого момента и начались разбирательства с застройщиком 106 обманутых дольщика. Которые уже 4й год скитаются по съемным квартирам и не надеются заехать в свое новое жилье.

По словам одного дольщиков, сначала работали активно - и днем, и ночью. Когда все встало, поясняют люди, попытки добиться какой-то реакции от застройщика приводили к угрозам — их получали сами дольщики и их семьи. Поэтому сейчас пострадавшие боятся за свою жизнь - просят не показывать их лиц и не озвучивать имена.

- Во всех органах уполномоченных подтверждали его надежность. В итоге моя семья вложилась в октябре 2015 года в это строительство. И по случайному стечению обстоятельств строительство у нас встала в этот момент. Потом была только имитация деятельности.

Окончательно стройка встала летом 2016го без объяснения причин. Впоследствии людям пояснили: за достройку здания вряд ли возьмется какой-либо инвестор — так как дешевле будет с нуля построить новый дом. Теперь в семье этого мужчины обязательная статья расходов: 17 тысяч рублей за ипотеку и столько же — за съемное жилье.

- Большинство людей,которые вложились в этот объект,средства были привлечены ипотечные,то есть не свои собственные. И сейчас у нас более 70 семей в ипотеке,снимают жилье. Фактически обречены к нищенскому существованию.

Тем временем, поясняют стражи порядка, руководитель строительной компании скрывался: как от дольщиков, так и от правоохранителей, несмотря на возбуждение против него уголовного дела по факту мошенничества.

Андрей Булгаков, старший прокурор отдела по надзору за следствием управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Ярославской области:

- Егоян на территории Ярославской области постоянного места жительства и регистрации не имеет. Сам проживает на территории Башкортостана. Следственным органом неоднократно вызывался в Ярославскую область для провидения следственных и иных процессуальных действий, однако по повесткам не являлся.

Тем самым подозреваемый нарушил ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде. На днях сотрудниками правоохранительных органов удалось задержать подозреваемого. Егоян в свою очередь объясняет свои не явки состоянием здоровья и приступами обмороков. Тем временем пострадавшие ведут свое расследование. По словам обманутых дольщиков, о подозреваемом дурная слава ходит и на родине. За компанией, в которой он является единственным учредителем в Республике Башкортостан, поясняют люди, числится целый шлейф судебных разбирательств, связанных с мошенническими схемами при строительстве многоквартирных домов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры