В Ярославле вспоминали воинов, погибших в битве на Туговой горе

Общество 16.07.2019, 20:18

В храме Параскевы Пятницы божественную литургию возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Прихожане совершили крестный ход к поклонному кресту на Туговом кладбище. Он посвящен событиям, развернувшимся 762 года назад. Тогда в Ярославле произошло одно из первых крупных восстаний против татаро-монгольского ига. На Туговой горе состоялось сражение, в котором погибли многие воины, в том числе князь Константин. Город удалось отстоять. Об этих событиях рассказано в летописях, однако сражение считается наполовину легендарным.

Ежегодно в честь этого дня здесь угощают всех прихожан и устраивают концерты. Сегодня выступил ансамбль русских народных инструментов Степана Вишневского.

Андрей Удальцов, глава администрации Фрунзенского и Красноперекопского районов Ярославля:

- Это праздник гордости за наших дедов и прадедов, которые несмотря ни на что, не жалея своей жизни, защищали наш город.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры