Ярославль посетила министр здравоохранения России Вероника Скворцова

Общество 15.07.2019, 20:39

Приоритетная задача регионального правительства в этой области - усиление онкологической службы. Это возможно благодаря двум объектам - хирургическому комплексу онкологической больницы и центру ядерной медицины. Первый ещё возводится, второй - готовится к открытию. На обоих сегодня побывала Скворцова. Подробности в сюжете Дарьи Крот.

Капсулу времени - послание потомкам, закладывают в восьмитонный камень. Его нашли в котловане будущего хирургического комплекса онкологической больницы. Решили оставить как элемент благоустройства.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения России:

- Мы очень надеемся, что строители не подведут, что будет все по графику, что к концу 21 года мы сможем разрезать ленточку и ввести в эксплуатацию. этот центр, который будет служить и жителям ярославской области и жителям рядом находящихся областей.))

Сейчас закладывают фундамент нового корпуса.

Дарья Крот, корреспондент:

- 10 этажей, 12 операционных, отделения реанимации и интенсивной терапии, 266 коек - таким будет новый хирургический комплекс областной онкологической больницы. Пациенты смогут получать здесь помощь круглосуточно. Его открытие запланировано на октябрь 2021 года.

- У нас есть всё-таки желание досрочно закончить этот объект и мы все для этого сделаем. - Да, я просил, чтобы в присутствии министра сказали об этом.

А пока министр здравоохранения посетила действующей корпус онкологической больницы и ответила на вопросы врачей.

- С учётом того, что из года в год увеличивается заболеваемость онкологией, как правительство смотрит на то, чтобы увеличить объем оказания помощи по онкологии?

- Заболеваемость растёт потому что улучшилась выявляемость, что страдало раньше. Сейчас заболеваемость ещё должна расти, а смертность на этом фоне должна снижать и у вас уже она снижается регионе.

А вот центр ядерной медицины откроется в Ярославле - на базе областной больницы, уже через полтора месяца. Его цель - диагностика онкологии на ранней стадии, раньше за такой помощью ярославцы обращались в Москву и Санкт-Петербург. Наш центр сможет принимать до пяти тысяч пациентов в год. Это результат соглашения, подписанного губернатором год назад на площадке Петербургского экономического форума.

- Это прежде всего возможность поставить диагноз на ранней стадии, выбрать правильную тактику лечения и выздоровления наших пациентов.))

Вероника Скворцова отметила - в Ярославской области создаётся высокотехнологичная онкологическая служба. Однако, региону необходим ещё и новый корпус областной детской клинической больницы - об этом Дмитрий Миронов заявил на двусторонней встрече.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области:

- В настоящее время только несколько специализированных отделений для детей расположены в многопрофильных больницах. Это приводит к ненужным транспортировкам пациентов. Конечно, намного лучше, когда всё сконцентрировано в одном месте.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения России:

- Строительство детской областной больницы это действительно очень важно, чтобы развивалась специализированная помощь профильная детям. Здесь мы вас абсолютно поддерживаем.

Корпус детской больницы планируется на 200 коек. При поддержке Министерства здравоохранения правительство Ярославской области готово заняться проработкой этого вопроса.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры