В Ярославле восстанавливают численность стерляди

Общество 15.07.2019, 20:30

Сегодня в месте слияния Которосли и Волги выпустили несколько тысяч мальков. Они должны возместить ущерб, нанесенный рыбному хозяйству во время реконструкции моста через Которосль в Красноперекопском районе.

Александр Захаров продолжит.

- Начинаем выпуск молоди стерляди средне штучной навески от1,5 до 3 грамм в рамках компенсационных мероприятий.

Прибывшей в Ярославль молодой поросли всего полтора месяца от роду. Мальков вырастили из икринок, на одном из рыбных предприятий Костромы. Процесс, признаются рыбоводы, непростой.

Евгений Орлов, главный рыбовод компании-подрядчика:

- Очень много факторов, которые влияют на выращивание. Рыба расти привыкла жить в природе где определенный микроклимат, где каждая бактерия отвечает т. е. нам уже необходимо воссоздать природные для нее условия.

Однако вырастить мало. Необходимо еще довезти мальков до водоема. Рыбу в пути периодически проливают водой, в емкость осуществляется непрерывная подача кислорода. По прибытию после контрольного взвешивания молодь партиями выпускают в водоем. В этот раз выбрано устье Которосли при впадении в Волгу.

Виталий Кук , директор агентства по строительству Ярославля:

- Это компенсация ущерба нанесенного рыбному хозяйству при реконструкции моста через Которосль в створе Комсомольского моста. Замутнение воды и т. д. Соответственно это все рассчитывается специалистами — экологами и определяется.

В этот раз специалисты определили выпустить несколько тысяч мальков стерляди, она является приоритетным видом для размножения в наших водоемах. Затем идут сазан и щука. На закупку стерляди из городского бюджета было выделено порядка 500 тысяч рублей. И надо сказать, что такие меры приносят свои плоды.

Олег Кокорин, начальник ярославского межобластного отдела Верхневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод»:

- Она действительно стала встречаться гораздо чаще. Это можно проследить и у рыбаков-любителей которые в социальных сетях выкладывают свои уловы. По глупости конечно, кто-то отпускает кто-то нет. И плюс промысел нам отчитывается о поимках этого вида рыб гораздо чаще. Т.е. последние пять лет даже полиция носит нам уловы браконьерские и там от полутора до трех килограмм экземпляры взрослые стерляди.

Александр Захаров, корре:

- Около 23000 выпускников мальков стерляди покинули свои так называемые ясли. Теперь им предстоит взрослая самостоятельная жизнь. Сейчас трудно предположить сколько из них достигнет совершеннолетия в естественных условиях, но как показывает статистика в последнее время стерлядь все чаще попадается на удочку рыболов-любителей. Однако такой улов может обернуться либо штрафом либо лишением свободы на срок до 2-х лет поэтому чаще всего рыбу выпускают обратно. Пожелаем же им большого плавания и мы Александр Захаров и Владимир Чернов Новости города

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры