В Ярославском театральном институте — аншлаг

Общество 12.07.2019, 21:48

И виной всему — не очередная премьера студентов. Они — на каникулах. Вузовские просторы теперь осваивают абитуриенты. У них начался предэкзаменационный тур, ну, или творческий этап. Счёт желающих — не на десятки — сотни! И рыдать придётся большинству — к Зубкову и Куценко (мастерам первого курса) попадёт не всяк. За тем, как начинается служение Мельпомене, наблюдали я и мой коллега — оператор Василий Мосин.

Служить Мельпомене они готовы денно и нощно. По крайней мере, пока им так кажется. Кто-то сюда забрёл, обманывая самого себя, кто-то срежется на испытаниях творчеством, кому-то просто не повезёт. И лишь бюджетной двадцатке посчастливится увидеть фамильные студенческие. Плюсом — пара по министерской линии.

Анастасия Тарасова, абитуриентка (г. Северск):

- Я и бунтарка, и паинька. С одной стороны я не иду против правил, но с другой стороны я пытаюсь добавить что-то своё. То есть я беру что-то классическое и как-то интерпретирую под себя.

Из пятисот пятидесяти уверенных в себе весной, до летнего творческого испытания допущена половина. Но и у неё впереди — огонь, вода и медные трубы. Пока одни ждут возможности показать себя, другие пишут заявление на поступление. Виктория Гуляева — выпускница пятьдесят девятой школы Ярославля. Приёмной комиссии явит О.Генри, Васильева и Чехова.

Виктория Гуляева, абитуриентка (г. Ярославль):

- С детства тянуло на сцену. Как отвели в театр, так всё — без него жить не могу. И вот решила, почему бы не осуществить детскую мечту.

Михаил Дощенников, абитуриент (г. Лесной):

- Я сегодня буду читать Артура Гиваргизова и стихотворение Давида Самойлова «С эстрады». Почему именно такой выбор? Потому что это мой типаж, во-первых. Во-вторых, я чувствую эти произведения.

Читают здесь Крылова, Островского, Гоголя, Шолохова, Набокова. Читают здесь Шекспира, Мольера, Бомарше, Байрона, Брехта. Кому что нравится! Это личный выбор абитуриента! У педагогов — свой взгляд!

Андрей Зубков, доцент кафедры мастерства актёра ЯГТИ:

- Ну конечно, лучше всего читать классику. Потому что это лучше. Как говорил Хейфиц, сначала надо научить сколачивать табуретку, а потом - всё, что угодно. Вот как раз классика помогает понять, насколько человек может сколотить табуретку.

Учить «сколачивать» на первом курсе будут два мастера — ректор Сергей Куценко и доцент Андрей Зубков. На кукольный в этом году решили не набирать, зато драму удвоили.

Сергей Куценко, ректор ЯГТИ, заслуженный артист РФ:

- Например, я беру на курс по четырём показателям: обаяние, сценический темперамент, сценическая заразительность, увлечённость.

В одном отдельно взятом вузе Ярославля сегодня — вся Россия. И даже больше! Представители Ближнего зарубежья — нередкие гости в стенах Ярославского театрального. Но для приёмной комиссии все равны! Главное, её зацепить!

Павел Камчаткин, абитуриент. (г. Караганда):

- В Караганде нужны карагандинцы, казахи коренные, а я — русский. Вот поступаю уже не первый год. Это даже четвёртый. Поступал на платное к Юрию Мефодьевичу Соломину. Поступил. Потом в ГИТИС поступил. Но это всё платно. Приехал сюда. Попробовать решил, да!

Принцип набора прост — две трети мальчиков, одна треть — девочки. Такая же математика в драматургии. И пока одни представляют свой талант, другие — держат кулачки! Даже во время интервью!

Ирина Смирнова, мама абитуриентки (г. Нея):

- Все конкурсы вместе, все задумки вместе, так что и сейчас мы вместе.

Как говорил Карл Людвиг Бёрне, на сцене человек должен быть на ступеньку выше, чем в жизни. Правда, переступить её получается далеко не у всех. Мельпомена станет музой только для лучших!

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры