В Ярославль возвратился Казанский крестный ход

Общество 12.07.2019, 21:42

Верующие отправились в Рыбинск 18 дней назад. Позади - 200 километров пути пешком. Сегодня, в день апостолов Петра и Павла, они вернулись обратно. В петропавловском храме на Красном Перекопе прошла служба. Верующих встречал Александр Захаров.

Стартовавший 25 июня из Ярославля Казанский крестный ход благополучно вернулся домой. Дорога до Рыбинска и обратно заняла 18 дней. За это время количество участников постоянно менялось. В Тутаеве, к примеру, число паломников достигло тысячи человек. Однако только самые стойкие прошли весь путь.

- Тяжело мне было, сложно, но я справилась. Я очень горжусь. Думала, брошу день на 5-й и на 10-й, но вот дошла до конца.

Что помогло?

- Я чувствую на себе божью благодать, честно.

Некоторые верующие - постоянные участники крестного хода. Признаются, километры пути придают силы.

- Вы знаете в этот раз меня был такой случай. Мы поднимались в гору, шли по трассе и перехватило: здесь не могу вдохнуть не выдохнуть и так посмотрела Матерь Божья ну помоги, ну не упасть же мне здесь и вы знаете не помню как промежуток времени дошла.

Алексей Реуцкий, руководитель Казанского крестного хода:

- Основная цель святыни — обойти , освятить землю, бабушки рассказывают чудеса есть, чудес много. Они постоянно возникают, т. е. есть сакральные вещи , которые мы, обычные люди, не понимаем, даже люди готовы подождать, чтобы машину освятили святой водой.

Казанский крестный ход впервые прошел на ярославской земле в 1761 году. Его новая история после возрождения насчитывает 18 лет. За это время выросло целое поколение, и уже вместе вчерашние дети со своими чадами отправляются в путь со святыней. Не пугают ни расстояния, ни непогода.

Самое большая дистанция с ребенком сколько прошли?

Как выдержали?

- Хорошо выдержали, спали по дороге хорошо, под дождем.

Одна из первых остановок в родном городе - храм Петра и Павла. Сегодня здесь двойной праздник — день святых апостолов и 275 -летие освящения обители. Икона Казанской Божией матери занимает почетное место рядом с образом Петра и Павла на божественной литургии.

Александр Захаров, корреспондетн:

- Позади 18 дней и около 200 км пешего пути. Участники крестного хода, порой преодолевая бездорожье, посетили около 300 церквей Ярославского, Тутаевского и Рыбинского районов. Впереди - еще несколько знаковых храмов Ярославля. Ну а затем икона вернется в родную обитель - в Казанский женский монастырь.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры