В ярославском музыкальном училище имени Собинова - настоящий ажиотаж на отделениях редких инструментов

Культура 09.07.2019, 21:49

В этом году конкурс даже на духовое! Такого не было последние несколько лет. Там стартовали вступительные экзамены. Оценивают по аттестату, но главные испытания, конечно, творческие. Абитуриентам нужно исполнить несколько произведений. На что они способны, увидела, а главное - услышала, Дарья Крот.

С тубой поступать в собиновское училище не приходили уже несколько лет. Инструмент даже называют вымирающим - уж слишком мало было желающих учиться на нём. А сейчас на духовом отделении вдруг появился конкурс - представлены все инструменты оркестра.

Артур Садков:

- Дыхания хватает нормально. Просто потренироваться и дыхания будет хоть на минуту хватать.

А желающих учиться на ещё одном редком инструменте - ксилофоне, на экзамены пришёл с мамой. Она - музыкант, а сегодня - концертмейстер своего сына.

Мария Пекина:

- По фортепиано он занимался у меня, я была его педагогом. И это вызывает определенные сложности в общении. И как концертмейстера он меня воспринимает наполовину. Не всегда реагирует как ученик - "ну мам, ну что ты?"

Но выбор ксилофона для Германа Пекина - это всё же не по любви. По расчёту!

Герман Пекин:

- Так как сейчас ударников очень мало, я считаю, что это очень выгодная профессия. На гитаре я играю как самоучка...а поступать на фортепиано? Пианистов сейчас очень много.

И правда - много! На отделение фортепиано, как всегда, конкурс. Для комиссии играют 4 произведения.

Самуил Селезнёв:

- Когда я играю, я думаю о эмоциях - как выражать свои эмоции. Это отдельная часть профессионализма.

Этот набор особенный не только по количеству абитуриентов, но и по качеству. Сейчас, чтобы попасть в Собиновское, большого желания мало. У большинства поступающих - музыкальное образование, они не впервые выступают в училище, а кто-то выходил и на сцену филармонии. Соня, например, выиграла множество конкурсов. Звезда этого набора, а волнуется больше всех.

Софья Резникова:

- Я сама не понимаю, за что меня все так ценят. Я стараюсь, но у меня очень часто не получается именно владеть собой. Вот это волнение очень часто мешает. Я пока не умею с ним бороться. Пытаюсь.

Светлана Шубина, директор ЯМУ им. Л.В. Собинова:

- Области очень нужны специалисты. особенно в маленьких школах - в Пречистом, в Брейтове, в Гаврилов-Яме. Все эти школы нуждаются в молодых специалистах и они нам присылают своих детей.

И ещё одно нововведение. Впервые с момента создания училища имени Собинова, то есть за 115 лет, вступительные экзамены проходят не в главном концертном зале. Он сейчас на ремонте. Работы там ведутся на средства завода «Славнефть-ЯНОС». В рамках соглашения о сотрудничестве с Правительством Ярославской области предприятие оказывает благотворительную помощь музучилищу имени Собинова не впервые. Все, кто пройдёт вступительные экзамены, 1-ого сентября получат студенческие билеты уже на сцене обновлённого зала.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры