Под Ярославлем прошел фестиваль, посвященный Некрасову

Культура 08.07.2019, 21:55

В самой красивой деревне России состоялся четвертый фестиваль "Дни Некрасова в Вятском". По традиции, в первое воскресение июля здесь собираются почитатели великого поэта и поклонники села. Ожидания не бывают напрасными. Музей под открытым небом обзавелся новинками. В Некрасовский день распахнули двери аптека-музей, новая экспозиция "Детского мира" и картинная галерея. Марина Смарагдова все увидела.

Цветы к подножию поэта - вятская традиция. Совсем молодая, бронзовый памятник работы Елены Пасхиной открыли в прошлом году. Тарелка в руках художника Александра Шилова обречена, по киношной традиции, быть ей разбитой. Миссия почетная,ведь в путь отправляется большое новое дело - художественная галерея. Разумеется, имени Некрасова.

Александр Шилов, член Союза художников России:

- Он художник слова, художник мысли. Стихи очень живописные.

Из лета - прямо в зиму. В музее "Детский мир" поселились Деды Морозы из коллекции известного телеведущего Александра Олешко. Теперь в Вятском Новый год - круглый год. Елочные украшения Александр привозил из всех командировок,некоторые требовали реставрации,один из дедов летел на самолете бизнес-классом. Есть и фото Александра на детсадовской елке .

- Этот мальчик очень хотел стать клоуном, видите,он в кепке,как Олег Попов. Стал? Стал этот.

Александру понравилось, что каждый экспонат виден и окружен своей необычной историей. Оказывается, есть целый класс дедов морозов ,сделанных из остатков муки,которую подметали на хлебозаводах. В его коллекции - немало раритетных игрушек.

Александр Олешко, актер, телеведущий:

- Ну, это же красота, вы представьте, что я один буду на это смотреть. Это несправедливо, пусть это видят зрители, жители, и все, кто приезжает в Вятское.

- Я вам хочу сказать только одну фразу"С Новым годом, товарищи!"

Новый отсчет времени начался и у фармацевтического дела в Вятском. Здесь открылась уникальная аптека- музей.

Вадим Якунин, российский предприниматель, председатель совета директоров фармацевтической компании:

- Она,конечно, рабочая. Там можно покупать все препараты современные, но приобрести знание,как работала аптека в прошлом.

Аптечный бизнес в Вятском существовал с 19-го века, всего в губернии было 14 сельских аптек. Как развивалась медикаментозная помощь можно теперь проследить в витринах нового музея. В Некрасовские дни, и не только ,в Вятском бывает немало известных людей: актеров, политиков, писателей, музыкантов. Закадычным другом стал актер театра и кино Вениамин Смехов,он приезжает с авторскими программами.

Вениамин Смехов, артист театра и кино:

- Любовь к родине - это громкое молчание. Из этого громкого молчания рождаются музеи Вятского, вятского чудохранилища. Это село- чудохранилище, без громких слов, без пафоса.

Фестиваль поэзии в Вятском собирает сотни гостей. Вениамин Смехов читал Некрасова и стихи тех, кто шел за ним, развивая, споря и продолжая. Так начался июль в Вятском, в конце месяца на летней эстраде выступит лауреат фестивалей в Сан-Ремо Энрико Колонна. Поэтическая традиция продолжится.

- Что общего между Вятским и Некрасовым. Наш великий земляк являл собой образ успешного ярославца, сделавшего себя. Так и Вятское ежегодно преподносит новые проекты, развивая свой огромный творческий потенциал.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры