Ремонт Добрынинского моста в Ярославле запланирован на август

Общество 04.07.2019, 21:33

Пассажиры начинают привыкать к изменённым маршрутам, автомобилисты осваивают объездные пути. В Ярославле частично перекрыт Добрынинский путепровод. Причина — провал асфальта, образовавшийся на деформационном шве при подъёме на мост со стороны Пятёрки. Небезопасный участок закрыли для проезда накануне с 23 часов.

- Вот эта просадка на деформационном шве моста. Вблизи видно, что асфальт растрескался. качается, под ним - бетонные плиты, а трещины расходятся в разные стороны на всю ширину моста.

Сейчас движение по участку перекрыто. Но накануне очевидцы запечатлели как по шатающейся конструкции едут автомобили и автобусы. Видео в сети появилось около десяти вечера. Через час на место уже прибыли специалисты и мэр Ярославля Владимир Волков.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

- Чтобы не случилось никаких ситуаций, частично Добрынинский путепровод перекрыт.

Закрыли участок длиной порядка ста метров на въезде на мост со стороны Пятерки. Но район не отрезан от Дзержинского. Автомобильный поток и общественный транспорт движется по боковым эстакадам и в объезд.

- Вчера ночью уже закрыли, я знал, в 11 ночи здесь перекрыли вчера. Вообще неудобно, что в Брагине, что за Волгу. Неудобно.

- Сейчас хотел проехать. но все перекрыто. оказывается. Разворачиваться придется.

- Вчера еще вечером все тут ездили. С утра едут на работу. все объезжают. все опять катаются по кругу.

- Не специалист, но внешне видно, что он разваливается, ремонт нужен

Маршруты общественного транспорта, а здесь ходят 2 автобуса и 3 маршрутки, тоже скорректированы.

Сергей Волканевский, первый заместитель директора ДГХ мэрии Ярославля, начальник управления городского пассажирского транспорта:

- Мы максимально постарались сохранить все те участки движения существующих маршрутов. остановки. Где-то по 3 остановки на каждом маршруте выпали. Сейчас вместе с ГИБДД отслеживаем ситуацию. Будем корректировать , возможно, вводить дополнительные остановки. которые попросят жители.

В департаменте городского хозяйства напоминают: участок был признан аварийным. В январе московские специалисты по мостам провели тщательное обследование путепровода и дали свои рекомендации городским властям. С того момента на подъёме со стороны Пятёрки появились бетонные блоки, ограничивающие движение по двум полосам. Запрет был введен и для большегрузов, но, как известно, где тонко, там и рвётся. Нагрузка на оставшиеся 2 полосы возросла, и конструкция не выдержала.

Наталья Климчук, заместитель начальника управления дорожного хозяйства ДГХ мэрии Ярославля - начальник отдела развития и эксплуатации автомобильных дорог:

- Это связано с аварийным состоянием этих балок. Мы просмотрели визуально и сверху, и под мостом. Сегодня приедут специалисты дополнительно, которые обследуют сооружение.

Московские специалисты , приехавшие в Ярославль во второй половине дня, подтвердили выводы городских властей и принятые ими решения.

Пётр Григориадис, начальник отдела обследования НИИ мостов и гидротехнических сооружений (Москва):

- Мост уже имел повреждения, произошел пролом и проваливание конструкции деформационного шва. В таком виде мост эксплуатировать нельзя.

Добрынинский путепровод построен в конце 70-х годов, ни разу не ремонтировался, кроме латания ям. ПО нормативам, менять деформационные швы надо каждые 18 лет. Именно с них начинаются внутренние протечки и разрушения балок. Еще в 2014 году планировался ремонт. Целиком, на год. Были запланированы и средства - 300 млн. рублей из областного и городского бюджетов. Но при актуализации проекта оказалось, что этих денег недостаточно. Ремонт отложили. В 2015-ом о реконструкции заговорили вновь. Но все осталось по-прежнему. В этом году капремонт моста был запланирован на конец августа.

Ярослав Овчаров, и.о. директора МКУ "Агентство по муниципальному заказу ЖКХ" Ярославля:

- Была подготовлена проектная документация. Она успешно прошла госэкспертизу. Смету мы получили 22-23 июня. На сегодня готовится конкурсная документация для предоставления в департамент госзаказа. Дальше - конкурентная процедура по 44 ФЗ будем торговать. Деньги уже доведены.

Полная реконструкция путепровода рассчитана на 2 года, будет затрачено больше миллиарда рублей из трех бюджетов, включая федеральный. И по мнению московских экспертов — дождаться капремонта самый благоприятный вариант. Власти города рассчитывают на оперативное прохождение конкурсных процедур.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры