В Ярославле стартовал Всероссийский межвузовский саммит

Общество 04.07.2019, 21:28

Более трёхсот человек из 17 стран. В Ярославле стартовал III Всероссийский межвузовский саммит «Выбор лучших. Время вперёд». Наш город принимает его впервые. Это профессиональный конкурс для российских и иностранных студентов, а также аспирантов фармацевтической отрасли. Участники прошли предварительный отбор, представив проекты или стартапы.

Более семисот заявок. 73 вуза и ещё больше проектов в области фармации и биотехнологии. Какие из них через несколько лет совершат переворот в медицине — пока неизвестно, но в том, что это произойдёт, сомнений нет. Студенты из Словении, например, представили исследование в онкологии и варианты поиска новых лекарств.

Иза Апекелесимонич, студентка Люблянского университета (Словения):

- Я выбрала эту тему, потому что я очень заинтересована в лечении рака. Это очень важно - искать новые возможности для его лечения. Потому что сейчас мы имеем недостаточно знаний.

На саммите проводится финал профессионального конкурса для российских, иностранных студентов и аспирантов. Здесь они могут представить проекты и стартапы, познакомится с исследованиями коллег и площадками крупных фармацевтических компаний.

Али Талышинский, студент ПСПбГ медицинский университет им. И.П. Павлова (г. Санкт-Петурбург):

- Мне всегда было интересно, как выглядит процесс образования тех препаратов, которые могут буквально вытеснить хирургию. Любой врач вам скажет, что лучшая хирургия это та, которой удаётся избежать. Моя цель визита - это посмотреть на тех ребят, которые лет через 10 смогут создать какой-нибудь прорыв, я буду знать их в лицо.

На третьем саммите собрались студенты со всего мира — даже из Африки и Латинской Америки. Обширна и география представленных компаний. Если повезёт — можно получить стажировку или даже работу.

Владислав Шестаков, директор ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик»:

- Это для наших международных коллег возможность увидеть нашу страну, наш потенциал - мы этим гордимся. Если говорить о качестве участников, то могу сказать, что за время проведения мероприятий более 50 студентов были отобраны отраслью.

Выбор Ярославля для проведение 3-его GxP-саммита не случаен. Наш фармацевтический кластер один из ведущих в стране — так считают в областном правительстве. Главная цель — собрать вместе будущих учёных и фармацевтов и их потенциальных работодателей, то есть объединить усилия.

Максим Авдеев Должность: заместитель председателя правительства Ярославской области:

- Мы в первую очередь заинтересованы в том, чтобы наши предприятия, общаясь со студентами не только из Ярославских вузов, могли подыскать для себя потенциальные кадры. За эти кадры уже сегодня идёт реальная конкуренция.

Первый саммит состоялся в 17 году в Туле, второй — в 18-ом в Сочи, теперь — Ярославль. За всё время финалистами конкурса стали более 300 человек. Большинство из них работают в крупных фарм-кластерах и, возможно, уже сейчас создают лекарства от смертельных болезней.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры