Ярославль принял эстафету всероссийского театрального марафона

Общество 24.06.2019, 22:16

Он проходит впервые. 85 коллективов включились в крупнейшее событие Года театра. Церемония состоялась на сцене Ярославского государственного театра юного зрителя имени Виктора Розова. Марафон начался на берегу Тихого океана, во Владивостоке, а закончится на берегу Балтийского моря - в Калиниграде. Ярославлю символическую эстафетную палочку передала Тверь.

Светлана Вержбицкая. директор Тверского академического театра драмы:

- Театральный марафон имеет свою изюминку. Федеральный центр оплачивает все, театры не несут расходов.Давно такого не было.Это возможность встретиться с творчеством коллег, соседей.

В Ярославль тверские артисты привезли три спектакля: "Двенадцать стульев», «Ужин дураков», «Дачная лихорадка».

Ярославская область передаст символ театрального марафона Москве. Ярославский театр кукол поставит спектакль «Три медведя» на сцене Московского областного театра кукол, а Ярославский ТЮЗ покажет «Василия Теркина» на сцене Московского театра юного зрителя.

Юлия Серова, заместитель директора департамента культуры Ярославской области:

- Вот уже сорок театров, сорок регионов прошел театральный марафон. С января месяца, с Владивостока до Москвы. Театральная жизнь не возможна без обмена спектаклями,творческого обмена. Каждый спектакль - это интересный разговор со зрителем.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры