В Ярославле прошёл «Гражданский форум»

Общество 14.06.2019, 20:27

В своём время Президент Владимир Путин поддержал идею создания некоммерческих организаций в регионах. Об этом российский лидер заявил в своём ежегодного Послании Федеральному Собранию — два с половиной года назад. Тогда же Путин возложил всю ответственность за реализацию и поддержку проектов на регионы. В нашем, например, на помощь НКО только в нынешнем году выделено около пяти миллионов рублей. Решение принял губернатор Дмитрий Миронов по итогам «Гражданского форума-2018». И вот сегодня его участники вновь собрались в Ярославле, чтобы обсудить развитие социально-ориентированного некоммерческого сектора.

Народный промысел, исторические костюмы, игры для людей с ограниченными возможностями. В Ярославской области сегодня много некоммерческих организаций, которые специализируются на социальных услугах в самых разных сферах. С деятельностью некоторых из них можно было ознакомится на интерактивной ярмарке.

Фирдаус Кузнечихина, председатель общества инвалидов Ленинского района:

- Цель нашей организации — это интеграция инвалидов в общество и благодаря этим играм мы привлекаем. У нас открыт клуб и приходят бабушки с внуками, отрывают их интернета и взаимодействия происходит межу ними, потому ребята играют со здоровыми ребятами ну и конечно мелкая моторика.

Нина Шибанова, руководитель НКО «Балы Ростова Великого»:

- Изначально была цель молодежь нашу окунуть в прекрасный 19 век и заменить дискотеки балами, потому что дискотека один красивый, любуйтесь мной. Мы танцуем при свете, мы танцем в парах, мы танцуем общаясь.

Как отмечают участники и организаторы форума, Ярославская область одна из самых передовых в плане развития некоммерческого сектора. Здесь создан и работает один из старейших и профессиональных ресурсных центров поддержки НКО. Его опыт получил признание даже на всероссийском уровне.

Екатерина Троицкая, заместитель председателя правительства Ярославской области:

- За прошедший год экологические проекты получили региональный субсидии в поддержку фондов президентских грантов на общую сумму до 2 млн рублей. А это десятки просветительских мероприятий среди взрослых и детей, сотни убранных кубометров мусора, тысяч метров очищенных берегов рек.

Елена Тополева-Солдунова, председатель комиссии общественной палаты России по развитию некоммерческого сектора и поддержки социально-ориентированных НКО:

- Здесь есть очень хорошо работающие НКО которые уже вышли на рынок социальных услуг и получили некий статус исполнителя общественно-полезных услуг, оказывающих услуги и получающих возмещение из бюджета что пока получается не у всех НКО, такие как Мир семьи, общество инвалидов.

17-й гражданский форум получил название «Третий сектор: перезагрузка». Так называют некоммерческие организации. Его темами стали вопросы организации практик и поддержка деятельности НКО. Взаимодействие организаций с органами власти и ВУЗами региона. Вовлечение молодёжи в социально-полезную и общественно-значимую деятельность.

Сергей Берёзкин, председатель Общественной палаты Ярославской области:

- Мы сегодня говорим о том что 3 сектор обрел свою силу. Он показал свой опыт, знания, практику и стал уже равноправным квалифицированным партнером государства во многих вопросах заботы о нуждах населения.

В нынешнем году на поддержку некоммерческих организаций из регионального бюджета было выделено 4,8 млн. рублей. Это в два раза больше чем прошлом. По итогам конкурса субсидии получили 15 муниципальных районов, в которых будут определены адресаты помощи.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры