Сотрудники "Росгвардии" в Ярославле сдали кровь

Общество 13.06.2019, 22:14

Сегодня сотрудники Россгвардии сдали кровь. Акция приурочена ко Дню донора, который отметят во всем мире в пятницу. Мобильный пункт на территорию силового ведомства прибыл впервые. Сдать кровь пожелали порядка сотни бойцов.

К передвижному пункту сдачи крови друг за другом прибывают сотрудники «Россгвардии». Позади — короткое медобследование на выявление противопоказаний. Идеальный донор — человек старше 18 лет, без хронических заболеваний, весом — не менее 50 килограммов. Перед процедурой — обязательно выпить сок. Глюкоза и углеводы необходимы для хорошего самочувствия. Даже новички идут сдавать кровь с уверенностью, без волнения. Однако лица показать не могут — работа запрещает.

- Сдаю первый раз, ощущения нормальные. Ничего такого не предвиделось, состояние отличное.

Среди доноров немало тех, кто сдаёт кровь не первый раз. Многие — прошли через это по долгу службы в командировках.

- Кровь сдаю раз десятый может, даже больше. На Северном Кавказе сдавали для раненных. Здесь - в Ярославле - сдавали для сотрудников МВД, для их детей, для тех, кому надо - у кого заболевания крови, онкологические заболевания.

Алексей Гончар — донор со стажем. Уже не помнит, сколько раз сдавал кровь, и сколько жизней спасено благодаря ему. За свою службу перенёс многое, был в горячих точках. Там пожертвовать кровь даже чужому человеку — не редкость.

Алексей Гончар, заместитель командира ОМОН управления Росгвардии по Ярославской области:

- Понадобилась кровь женщине, которая рожала, большая была потеря. В городе Грозном. Наш личный состав, который был в командировке, (скл) прямо с поста ездили на сдачу крови.)

Все процедуры — не покидая рабочего места. Сдал кровь — и снова на службу. Такой передвижной пункт обслуживает всю область. Каждую неделю несколько выездов. В основном берут кровь у сотрудников организаций. За день — до 50-ти пациентов.

Наталья Трофимова, начальник выездной бригады областной станции переливания крови:

- У нас и травматика очень высокая, и автомобильные травмы, и производственные, и бытовые. К сожалению, заменителей пока не придумали. Достаточно сложный у нас регион по онкологическим заболеваниям. Людям требуются компоненты крови, поэтому мы организуем эти дни, где только можно.

Приятный бонус каждому донору — денежная выплата, завтрак и 2 выходных, которые можно использовать в течение года. Но для многих это не главное. Важнее — помочь кому-то. Сегодня передвижной пункт сдачи крови принял 6 десятков сотрудников Росгвардии. Желающих много, поэтому работа продолжится завтра. Диана Милорадова, Максим Сушанов, Новости города

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры