На "Ярославле-Главном" теперь есть часовня

Общество 13.06.2019, 21:30

На «Ярославле-Главном» сегодня освятили часовню. Чин совершил митрополит Пантелеимон. Традиция размещать часовни на многолюдных дорогах пришла из прошлого. Сегодня она возобновляется.

Роскошные букеты прибыли сегодня из Толгского монастыря. Часовня устроена трудами сестер обители. Больше века назад список с чудотворной иконы Толги был установлен в здание Московского вокзала. В память о спасении царской семьи в крушении 1888 года. Тогда путники, отправляясь в путешествие, могли попросить небесного покровительства Матери Божьей. Теперь и у отъезжающих с «Ярославля-Главного» появилась возможность заручиться молитвенной поддержкой.

Чин освящения совершил митрополит Ярославский и Ростовский.

Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский:

- Мы верим и надеемся, что Пресвятая Богородица никого не оставит без ответа и утешения.

Чтобы пассажиры получили информацию о часовне, каждый час диктор будет объявлять, где она находится.

Варвара, настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря:

- Теперь пассажиры Ярославской области имеют возможность приложиться к образу Богоматери,записать молебен, поставить свечку. И всегда получают просимое.

Студенты Санкт-Петербургской академии художеств приехали копировать фрески 17-го века. Тут тоже без божьей помощи не обойтись.

Алексей Гира, студент Санкт-Петербургской академии художеств, Анастасия Ваганова-Паникаровская, студентка Санкт- Петербургской академии художеств:

- Конечно, нужно помолиться перед дорогой.Чтобы охраняла Божья Матерь, Николай чудотворец.

Сёстры монастыря дежурят в часовне, следят за порядком. Многое сделано их руками.

Ирина, послушница:

- Люди сюда приходят молиться.Здесь все есть, чтобы уединиться, почитать акафист Божией Матери, николаю Чудотворцу. На их усмотрение, по их нуждам.

Сюда заходят не только пассажиры, обычные прохожие. Храмов поблизости не много, а желание поставить свечку и прочесть молитву бывает чаще. Марина Смарагдова, Василий Мосин, Новости города

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры