В правительстве Ярославской области подвели итоги Петербургского форума

Политика 13.06.2019, 21:22

Медико-фармацевтический кластер, искусственный интеллект в промышленности и здравоохранении, комплекс переработки нефти. Петербургский экономический форум принёс Ярославской области 27 соглашений и почти 100 миллиардов инвестиций. Итоги подвели сегодня на заседании регионального правительства. Обсудили и новые правила наружно рекламы.

Первая правительственная тема — итоги работы на Петербургском международном экономическом форуме. Он принёс региону 27 соглашений, 19 из которых инвестиционные. Общая сумма — 98,5 млрд рублей. В этом году акцент сделали на привлечении иностранных инвесторов. Переговоры о сотрудничестве проведены с Китаем и Индией. Крупнейшее из подписанных — соглашение с «Роснефтью» о строительстве в Ярославле комплекса глубокой переработки нефти. В этот проект будет инвестирована рекордная сумма — 66 миллиардов.

Максим Авдеев, заместитель председателя правительства Ярославской области:

- Понятно, что это проект не одного и даже не двух лет. Эта сумма инвестиций растянута на период приблизительно 8 лет. Но работы по проектированию этой установке, привязке её к территории будут начаты уже в этом году.

Работы планируют начать уже в этом году. Также подписан ряд соглашений в сфере развития цифровых технологий. В рамках сотрудничества с компанией «ХайТэк искусственный интеллект» планируется внедрять в промышленность здравоохранение, госуправление и другие отрасли. В Ростовском районе должно начаться строительство медико-фармацевтического кластера. Сумма инвестиций — миллиард рублей. Ну а второй тема заседания — насущный, касающийся каждого ярославца. Наружная реклама, которая вместо средства информации, становится визуальный мусором. Зачастую установлена нелегально и небезопасно.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области:

- Зачастую стихийное несогласованное размещение рекламных конструкций наносит определённый урон внешнему облику наших красивейших городов. Это если сказать мягко.

Полномочия в сфере наружной рекламы в начале прошлого года были переданы в ведение регионального департамента. Это позволило сформировать единый подход. В итоговой схеме — 1791 рекламное место. Исключены места неликвидные и не соответствующие требованиям безопасности, реклама в исторической части города.

Максим Фролов, директор департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области:

- Мы уже вывели эту отрасль в нашем регионе на новый уровень. Работы ещё много. Статус Ярославля - столицы Золотого кольца, накладывает дополнительные обязательства и заставляет держать марку.

Тол ко в Ярославле за пять месяцев демонтировано 800 подобных конструкций — столько же, как за весь предыдущий год. Об этом отчитался мэр областной столицы Владимир Волков.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

- Результат этой работы - это приведение в порядок, это брэнд-код - единый формат букв, надписей, которые читаемы, понятны. Видно, где находится аптека, где находится магазин. На самом деле это гораздо эффективнее.

В областной Ярославле предстоит демонтировать ещё 3 с половиной тысячи баннеров. За ситуацией можно следить в режиме онлайн работает геопортал гис76.ру — он полезен для бизнеса. На карте можно увидеть все рекламные конструкции, информацию о них и свободные места. Дарья Крот, Михаил Орлов, Новости города

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры