Как ярославцы пережили аномальную жару?

Общество 11.06.2019, 01:39

Минувшие дни выдались жаркими не только по показателям термометров. У некоторых заметно пошатнулось здоровье, а несколько человек вообще не дожили до понедельника. Яна Хромова собрала безрадостную статистику.

Столбик термометра в выходные побил исторический максимум. Плюс 32 в тени. Это на полтора градуса выше рекорда 1988-го. Ярославцы массово устремились к водоёмам. Причём, место не имело значения: официальный пляж или пруд, из которого пьёт скот. В одном из таких водоёмов в Угличском районе утонул 32-летний мужчина. Он был нетрезв. 23-летний парень, не умевший плавать, залез в пруд садоводческого товарищества в Переславле. Из воды он не вышел. Ещё один мужчина утонул на Прусовских карьерах. Он решил освежиться в полночь. Спасти не удалось. В жару на Центральном пляже Которосли стало плохо молодому мужчине. Заболело сердце. На помощь подоспели спасатели. До приезда скорой они помогали парню, облегчая боль. Прихватывало сердце и у пожилых. В выходные помощь спасателей потребовалась нескольким пенсионеркам. Сценарий один — ухудшение самочувствие, падение в квартире и невозможность самостоятельно подняться. Специалисты попадали к ним через вскрытые двери или окна.

Врачи советуют в жару быть особенно внимательными к здоровью.

Сергей Яковлев, врач областного центра медицинской профилактики:

- Самое главное - не перетруждаться физически, эмоциональная стабильность, стрессы тоже обостряют. Отказаться от жирной пищи тяжелой. И пить побольше жидкости, но не газированных и не сладких.

Жару не выдерживали не только люди. В Красноперекопском районе Ярославля сломалось дерево, его большой ствол перегородил проезд. Сотрудники Центра гражданской защиты с помощью нескольких бензопил распиливали клён на части и убирали с дороги. Ещё одно дерево сломалось на площади Юности. При падении задело два, растущих перед ним. Ветки едва не накрыли сидящих на скамейке людей, но зацепили девушку.

Ксения Зинякова:

- Наши машинки стояли под деревьями. Услышали треск, как деревья захрустели. Нас немного задело, у нее на ноге царапины суть-чуть и все. мы успели убежать. Детей там не было. никого не было.

Сегодня машинки стоят подальше от деревьев, а ветки убирали и увозили сотрудники «Горзеленхоза».

В выходные в Ростовском районе МЧС зафиксировали первое за лето возгорание торфяников на территории в 2,5 гектара. Пожар потушен, но спасатели дежурят и контролируют ситуацию. С десяток раз пришлось выезжать на тушение сухой травы. Люди не пострадали.

В жару хочется освежиться не только людям. Медведица Маша в музее -заповеднике без конца принимает водные процедуры. Сегодня с 8 утра — уже в ванне и забирается в нее по десятку раз.

Абдувохид Рузибадалов, рабочий по уходу за медведицей Машей:

- Я часто меняю, чтоб холодная был. Нагревается быстро. В лесу там прохладно, тенек, а здесь тенечка такого нет. поэтому в воде она спасает себя. Часто залезает, охлаждается.

Терпеть высокие температуры людям и животным осталось буквально считанные дни. По крайней мере в июне.

Такая жара продлится недолго. Уже в среду, по прогнозам синоптиков, температура начнет снижаться. Пойдут дожди. К выходным прогнозируется только плюс 20 градусов. Так что следующие суббота и воскресение жаркими уже точно не будут.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры