В Ярославле, как и по всей стране, сегодня отмечают День эколога

Общество 06.06.2019, 01:51

В Ярославле, как и по всей стране, сегодня отмечают День эколога. Одновременно сегодня и День окружающей среды. Это профессиональный праздник специалистов, которые охраняют природу. Алёна Стецюк выяснила, что можно делать, чтобы сберечь окружающий мир.

Яркие, разноцветные украшения для дома - к этим творениям нужно присмотреться. Зубчики вееров - из пластмассовых вилок, плетёные коврики - из целлофановых ракетов, а декоративные цветы - из капроновых колготок и лески. Вторичное использование продуктов наглядно показывает на экологическом форуме ярославское общество инвалидов.

Нина Жохова:

- Помогаем, чтоб не засорять нашу экологию. Вилки, ложки, колготки, целлофановые пакеты - всё пошло в ход и вылилось в массовые мероприятия, делаем всё с удовольствием.

А о переработке сырья рассказывают в игровой форме. Обучающие карточки с изображениями типов отходов нужно разложить по своим местам. Этот интерактив проводят в детских садах и школах. Взрослых тоже приучают к культуре раздельного сбора мусора.

Артём Козлов, руководитель проекта:

- Взрослые могут привести все использованное сырье на акцию ярэкомобиль в каждое последнее воскресенье на площади Труда. Могут сдать все свои отходы, которые включены в розетку - сломанные телефоны, машинки, компьютеры, оргтехника. Всё это подлежит утилизации.

Здесь же можно определить сколько времени разлагаются те или иные отходы. Дольше всех на поверхности находится стекло - больше тысячи лет, быстрее всех разлагаются пищевые отходы. А самые опасные отходы - это батарейки. Каждая наносит урон 20 кв.м земли и разлагаются они 110 лет.

День эколога становится профессиональным праздником для студентов Демидовского университета. В ВУЗе есть факультет, обучающий этой науке. Вместе с преподавателями учащиеся вовлечены в работу по защите окружающей среды. Путём анализов исследуют воду в нашей области.

Ольга Ботяжова, доцент кафедры физиологии человека и животных ЯрГУ им. Демидова:

- Понятно, что вода - это источник жизни и здоровья, поэтому актуальность не подлежит сомнению. Тем более, одна из госпрограмм в этом году посвящена чистоте и качеству воды. Совсем недавно заявил наш премьер-министр, что водопроводная вода стала питьевой водой.

До этого ещё далеко. Соответствует нормам, по словам, специалистов лишь вода в некоторых природных источниках. А во многих городских местах не то что пить сырую воду, купаться в ней небезопасно. Исследуют студенты и почву. Проверяют на наличие в ней вредных веществ, к примеру, тяжёлых металлов.

Елизавета Петренко, студентка 3 курса факультета биологии и экологии ЯрГУ им. Демидова:

- Они влияют на растения, которые произрастают на этой почве, растения их потребляют и у них может ухудшиться жизнедеятельность, и наша тоже от этого ухудшается, к сожалению.

Помимо фиксации экологических показателей студенты и преподаватели факультета восполняют нанесённый природе вред. Например, высаживают разные виды растений.

Олег Маракаев, декан факультета биологии и экологии ЯрГУ им. Демидова:

- Все из них крайне редкие, нуждаются в охране, включены в региональную красную книгу, сохранением этих видов лаборатория университета занимается уже порядка 20 лет.

Накопленные знания на факультете сейчас цифровизируют, чтобы следующие поколения студентов могли так же заботиться о природе.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры