Ярославская область к проведению ЕГЭ готова

Общество 23.05.2019, 01:04

Ярославская область к проведению ЕГЭ готова. Об этом сегодня заявили на пресс-конференции, которая ежегодно проходит перед стартом экзаменационной кампании. Тренировки проведены, в том числе с участием выпускников, наблюдатели аккредитованы, организаторы обучены, пункты проведения ЕГЭ оборудованы. Алёна Лисенкова с подробностями.

Экзаменационная кампания стартует 27 мая для выпускников одиннадцатых классов. В Ярославской области единый государственный экзамен предстоит сдавать более 6 тысячам участников. Такие цифры сегодня озвучила директор департамента образования Ирина Лобода. Основные. обязательные предметы, математику и русский язык, выпускники напишут 29 мая и 3 июня соответственно.

Главное отличие от прошлого года - задания для ЕГЭ будут приходить в электронном виде - никаких конвертов и дисков. Такая технология призвана облегчить и ускорить время проверки результатов. Задания присылаются по сети интернет, их распечатывают в аудиториях в присутствии школьников. После проведения экзамена листы сканируют и отправляют в пункт проверки через таким же способом.

Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области:

- Кроме выпускников этого года, есть ребята выпускники предыдущих лет, есть студенты профессиональных образовательных организаций и те ребята, с ограниченными возможностями здоровья.

Самым популярным предметом по выбору у выпускников оказалось по традиции общетсвознание, его выбрали 53% ребят. 21% будут сдавать биологию. Физику и информатику предпочли 18% одинадцатиклассников. Изменений в содержательной части ЕГЭ в этом году нет. Единственное - ребята выбирают формат сдачи математики: базовый или профильный уровень. Сдавать и то, и другое не получится. В этом году в дополнение привычным иностранным языкам можно выбрать китайский. Его выбрали двое.

Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области:

- В этом году пунктов проведения экзамена в 11 классе у нас будет 57. Большая часть из них располагается в общеобразовательных учреждениях, в школах. Есть пункты-таких 7-это в учреждениях ИК и СИЗО и один пункт проведения ЕГЭ в медучреждении и 6 пунктов на дому.

Все пункты сдачи ЕГЭ оборудованы системами видеонаблюдения и металлоискателями. В региональном ситуационном центре планируется организовать пункт общественного наблюдения за проведением ЕГЭ в режиме онлайн. В качестве общественников зарегистрировано почти 300 человек.

НА экзаменах будут дежурить медики и полиция. Напомню также, что выпускник может взять с собой в аудиторию только паспорт, черную ручку, воду и снеки. Ну и конечно свои знания.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры