Ярославцы, как и все россияне, смогут посещать своих родственников в реанимации

Общество 23.05.2019, 01:02

Ярославцы, как и все россияне, смогут посещать своих родственников в реанимации и отделениях интенсивной терапии больниц. Госдума приняла поправки к закону «Об основах охраны здоровья граждан». Теперь пускать в палату будут родителей, супругов и детей больных. До этого главврачи самостоятельно решали вопрос посещения родственниками реанимационных отделений. К примеру, в Ярославской областной больнице такая практика существует более двух лет.

Николай Цыбин: исполняющий обязанности заведующего отделением анестезиологии и реанимации № 2 ГБУЗ "Областная клиническая больница":

- Посещения у нас происходят по часам. Существуют правила, которые размещены в виде объявления. Единственное, что мы требуем от родственников это уважать права других пациентов и на момент каких-то манипуляций мы просим их удалиться.

Андрей Фролов, заведующий отделением реанимации интенсивной терапии №15 ГБУЗ "Областная клиническая больница":

- С моей точки зрения это имеет какой-то смысл, но в том моменте, когда пациент уже выходит из критического состояния, для моральной поддержки, для того, чтобы их как-то взбодрить. Ну и когда уже мы ничего не можем сделать, мы пускаем на короткий срок, чтобы могли проститься с пациентом.

Для родственников, как говорят сами люди, доступ в реанимацию — возможность навестить близкого человека и хотя бы просто посмотреть на него. В областной больнице доступ открыт, главное — соблюдать нехитрые правила: иметь бахилы, шапочку, халат, а ещё — не болеть.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры