В Кирилло-Афанасиевском монастыре завершилась реставрация колокольни церкви Спаса Нерукотворного

Общество 22.05.2019, 00:53

В Кирилло-Афанасиевском монастыре Ярославля завершилась реставрация колокольни церкви Спаса Нерукотворного. Строение быстро разобрали ещё в 30-ые годы прошлого века, а вот на восстановление исторического облика ушло 9 месяцев. Марина Смарагдова сегодня поднялась на высоту десятиэтажки.

Силуэт Кирилло- Афанасиевского монастыря, наконец-то, обрел завершение. Вертикали архитектурных доминант зимой видны из-за Волги. Колокольня церкви Спаса Нерукотворного готова к эксплуатации.

На ярусе звона вместо большого колокола - винтовая лестница. Это принципиальное решение. Для того, чтобы ярославцы смогли подняться на смотровую площадку и увидеть все красоты города с высоты птичьего полета.

Журналисты первыми после строителей поднялись на колокольню. Отсюда открывается роскошный вид на центральную часть Ярославля. Колокола будут размещены по кругу в проемах ниш. Восстановление велось в рамках федеральной целевой программы "Культура России", строительство обошлось в 25 миллионов рублей. Строители и реставраторы, можно сказать, совершили невозможное. Деньги были выделены в сентябре прошлого года, вести работы приходилось в холодное время года, в так называемых тепляках. Но справились. Реставраторам помог богатейший фотографический материал, который сохранился, и запечатал колокольню с разных ракурсов.

Вячеслав Сафронов, автор проекта реставрации:

- Непосредственно то, что мы видим относится к 40-м годам 19-го века. Благодаря всем построениям, которые были выполнены удалось достаточно точно воспроизвести образ этого храма с колокольней на 1918 год, когда он был обстрелян.

Высота колокольни 34,5 метра, в основании большемерный кирпич 17-го века. Какой она была тогда, сказать трудно, ведь строение много раз меняло формы.

Александр Филяев, директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области:

- Колокольня выполнена в строгом соответствии с документацией, разработанной на основании архивных чертежей, справок, исторических документов. Работы проводились под контролем авторского технического надзора. Под надзором департамента охраны культурного наследия.

Всего в монастыре за прошедшие два года выполнен объем работ на 87 млн рублей. На реставрацию пошли средства, предусмотренные соглашением губернатора области Дмитрия Миронова и мэра Москвы Сергея Собянина. К ноябрю здесь надеются установить памятник ополчению Минина и Пожарского. На реставрации в Москве - и чудотворный образ Спаса Нерукотворного, найденный в прошлом году в фондах художественного музея. Все сошлось в одно время, в монастыре это считают чудом.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры