В Ярославле открылась первая в регионе университетская «Точка кипения»

Общество 22.05.2019, 00:51

В Ярославле открылась первая в регионе университетская Точка кипения. Так называется федеральный проект по формированию единого пространства для обмена опытом и коллективной работе между студентами ВУЗов, преподавателями, представителей бизнеса и научными деятелями регионов страны. В кипучую образовательную деятельность погрузился наш коллега Александр Захаров.

Нажатие символической кнопки знаменует открытие первой в регионе Точки кипения. Университет имени Демидова отныне станет площадкой коллективной работы. Совместной деятельностью здесь смогут заниматься студенты, преподаватели, представители бизнеса и исполнительной власти. Заинтересованность в этом высказал глава региона Дмитрий Миронов, принявший участие в церемонии открытия.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области:

- Это прежде всего развитие региона, это обеспечение региона высококвалифицированными кадрами, проделана большая работа и корпорации МСП, все направлено на то чтобы как можно больше молодых людей, студенчества оставалось здесь в регионе.

Федеральный проект, разработанный агентством стратегических инициатив, создан для общения, обучения и развития всех, кто заинтересован в личностном росте. Сегодня вместе с ярославским университетом точки кипения одновременно открылись еще в 12 ВУЗах страны. Благодаря этим площадкам, студенты разных регионов смогут реализовывать совместные проекты.

Михаил Чистяков, проректор по стратегическому развитию ЯрГУ им П.Г. Демидова:

- Это позволяет использовать ресурсы которые есть у других людей. Мы можем использовать площадки, наработки спикеров, привлекать сюда на наши проекты ребят. Это такая совместная деятельность которая происходит в каждом регионе.

Вениамин Манукян, студент 1 курса экономического факультета ЯрГУ им П.Г. Демидова:

- Точка кипения дает доступ каждому студенту на это молодежное пространство, т. е. Если у меня появится новый интересный проект я могу просто зарегистрироваться на лидер ай-ти, прийти сюда, сесть в любую аудиторию и начать работать. 0

Инновационная деятельность студентов, новые разработки и проекты станут точкой притяжения предпринимателей и руководителей предприятий. Формат площадки будет служить и для других целей.

Илья Гофтман, управляющий филиалом банка:

- Формат точки кипения — это возможность увидеть наших будущих сотрудников, понять нужен ли нам такой человек в нашей работе, ну и понять самому студенту, а хочет ли он с нами работать.

В рамках открытия новой университетской площадки Дмитрий Миронов встретился со студентами — демидовцами, ставшими победителями национального чемпионата России по управлению проектами. Трое будущих менеджеров одержали победу в Уфе в решении задач практического кейса от крупной электросетевой компании. Теперь им предстоит участие в чемпионате Европы. Глава региона поздравил студентов и их наставников с победой и предложил стать участниками рабочей группы по молодежной политике Госсовета России, руководителем которой он является.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры