Ярославские семьи получили областную награду «За верность родительскому долгу»

Общество 16.05.2019, 00:16

Родители-герои. Так можно назвать Ирину и Аркадия Гопаненко, воспитывающих девятерых детей. На этой неделе во всём мире отметили День семьи. В честь праздника ярославские многодетные получили областную награду «За верность родительскому долгу». Диана Милорадова о тех, для кого счастье — в детях.

Отец семейства с гордостью демонстрирует заслуги своих детей. 3 девчонки, 6 мальчишек. Старшему - 22, младшему - год. Аркадий и Ирина признаются, будут рады и 10-му, только квадратные метры пока не позволяют.

Ирина Гопаненко:

- Мы рады, что у нас столько детей. Мы их любим. Они дают нам радость в жизни. Старшие помогают ухаживать за младшими. Конечно, не без трудностей, но стараюсь руки не опускать. Надеемся на то, что в будущем у нас будут более удобные условия для жизни.

Аркадий - настоятель храма преподобных Зосимы и Савватия, Ирина - руководит церковным хором. Детей воспитывают в православных традициях. Прививают любовь к здоровому образу жизни. Из увлечений мальчики больше предпочитают спорт, девочки - музыку.

Все трудности стараются преодолевать вместе. За успехи детей, признаются родители, благодарны богу. Например, дочь Мария школу окончила с "золотом" и сейчас учится на врача.

Мария Гопаненко:

- Тоже хотелось бы дружную большую семью. Естественно, не терять контакты с нашей семьей, поддерживать общение.

Старший сын - Вячеслав - курсант военного училища. Признался: о семье пока думать рано, но планы есть.

Вячеслав Гопаненко, курсант Ярославского высшего военного училища ПВО:

- Как вы ее представляете: большой и дружной или маленькой, компактной. - Наверно, тоже большой и дружной. - А сколько детей? Не думали об этом? - Не думал, но от родителей отставать не собираюсь.

Аркадий Гопаненко:

- Когда встал выбор профессии, и он выбрал именно профессию военного, то я спросил: "Почему, Слав, ты именно военным хочешь стать? Есть возможности другие совершенно". Он говорит: "Пап, ну есть такая профессия - родину защищать". Этим было все сказано.

Заслуги Ирины и Аркадия Гопаненко в воспитании детей отметили на региональном уровне. Сегодня им вручили медаль "За верность родительскому долгу".

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области:

Быть родителями - большой труд и большая ответственность, поскольку вы закладываете в своих детей основы нравственности и любви к своему отечеству.

Сегодня награждены 23 многодетные семьи региона. Вместе с медалью они получили материальную поддержку - по 30 тысяч рублей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры