Ярославцы нашли останки солдат, пропавших без вести в годы войны

Общество 07.05.2019, 00:14

Отряд "Группа поиск" завершил двухнедельные раскопки в Новгородской области. Именно там в войну погибли десятки тысяч бойцов Красной армии. Добровольцам удалось отыскать останки 19-ти. Определить имена большинства из них не получилось . Их похоронят в братской могиле на воинском мемориале. Они навсегда останутся безямянными - личных вещей с фамилией при них не было. Однако родственников двух бойцов , возможно, удастся найти , благодаря именным медальонам.

Ольга Серенкова, командир отряда "Группа Поиск":

- Один медальон отдаем на прочитку, потому что нечитаемый, но надеемся, что прочтут. Один медальон на месте прочитали, установили бойца. К сожалению, он из Киргизии. Нам придется очень долго его родственников искать. Надеемся, что поймаем.

Во время раскопок участники нашли множество предметов времен войны. Часть из них оправится в музей, недавно созданный отрядом. За почти 30-летнее существование "Группа поиск" совершила около 60-ти экспедиций. Найдены более 2300 солдат и офицеров Красной армии, установлены свыше 200 имен. В этот раз в составе отряда на раскопки отправились четыре десятка человек из Ярославля и других регионов. В поисках участвуют и дети.

Михаил Садовой, участник отряда "Группа Поиск":

- Я уже знаю, как в лесу себя вести надо, что надо делать. Если, например, когда копаешь, находишь вещь - как с ней обращаться, как ее класть. Когда я вижу человеческие кости я понимаю, что Великая Отечественная война - это очень трагичный случай.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры