Ярославцам начнут делать прививки против клещевого энцефалита

Общество 19.04.2019, 19:37

В мае ярославцам начнут делать прививки против клещевого энцефалита. Областной департамент здравоохранения закупает 15 тысяч вакцин для детей и столько же для взрослых. Прививки можно будет сделать в поликлиниках по месту жительства, обратившись к лечащему врачу. Специалисты отмечают: клещи - переносчики опасных заболеваний, таких как клещевой энцефалит, боррелиоз и эрлихиоз. От последних вакцин нет, а вот защититься от клещевого энцефалита вполне реально - нужно сделать прививку. Оптимальный вариант - начинать осенью, чтобы к весне успел выработаться иммунитет, но не поздно и сейчас.

Любовь Лебедева, и.о. начальника отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения и фармации Ярославской области

«Вакцинацию предпочтительнее начинать осенью. Первая прививка делается осенью, потом вторая в зависимости от той вакцины, которая применяется, делается в промежуток от одного месяца до семи месяцев, то есть попадает большей частью на весну. Третья прививка делается через год и затем проводится ревакцинация каждые три года.»

Поданным регионального управления Роспотребнадзора, в медицинские учреждения области обратились порядка полусотни человек. Среди клещей. сданных в лаборатории, зараженных энцефалитом не выявлено. Но каждый пятый имеет возбудитель боррелиоза. Заболевших пока нет.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры